Top.Mail.Ru
22 сентября 2010 17:26
Криминал

Торфяники, ставшие причиной смога в Ижевске, залили водой, но они продолжают дымить

Лесная подстилка тлеет на площади 15 га. Когда удастся победить возгорание пока неизвестно.

Константина Ившина
Константина Ившина
Пожарные продолжают заливать торфяники, которые дымят уже четвертые сутки за объездной дорогой Ижевска неподалеку от деревни Орловское. Как рассказал министр лесного хозяйства республики Рафис Касимов, сейчас уже нет открытого пламени, однако густой дым исходит от торфа, обгоревших пней, лесной подстилки на площади 15 га.

- Мы не уйдем, пока не победим эти дымари, - сказал Рафис Касимов. – Сроки, когда управимся, назвать не могу, потому что лесная подстилка толстая, сейчас много сухой листвы, да и пни нужно долго проливать. Мы заинтересованы, чтобы скорее справится с этим – это же дополнительные расходы.

Сейчас на месте работают 7 пожарных машин, 3 трактора и 30 человек личного состава. В течение часа ожидается «подмога» в виде трех автоцистерн с водой.

Напомним, причина возгорания, по словам главы минлесхоза, - неосторожное обращение с огнем грибников. Вместе с тем, новый запрет на посещение лесов маловероятен.

Кстати, из-за дыма сегодня, 22 сентября с утра все еще чувствовался запах гари, а видимость на дорогах не превышала 100 метров.