Top.Mail.Ru
9 июня 2011 09:44
Криминал

Отравление россиян алкоголем в Турции признали убийством

Задержанных в рамках расследования этого дела до вынесения приговора отпустили под подписку о невыезде. Они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке

www.rusnovosti.ru
www.rusnovosti.ru

Прокуратура Турции расценила отравление российских туристов во время прогулки на яхте как предумышленное убийство.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», - сообщил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.

Он рассказал, что задержанных в рамках расследования этого дела до вынесения приговора отпустили под подписку о невыезде. Они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке, сообщает РИА Новости.

Установлено, что причиной отравления туристов стал поддельный виски Mister Burdon, ввезенный с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и продававшийся базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Всего на рынок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре попало около 12 тысяч бутылок, семь тысяч из которых полиция успела изъять. В ходе расследования арестованы 22 человека.

Напомним, что в результате отравления поддельным алкоголем на курорте Бодрум скончались четверо россиян.