Сарапульский районный суд прекратил уголовное дело по факту ДТП, унесшего жизни пяти человек. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Удмуртии, поводом для такого решения стала смерть обвиняемого.
Напомним, авария произошла в ночь на 5 июня текущего года на дороге Костино – Камбарка, около села Мазунино. 42-летний водитель Ford Focus выехал на встречную полосу, где столкнулся с Kia Spectra под управлением 39-летней женщины. Погибли оба водителя, а также три пассажира «Фокуса» – 41-летняя женщина, 8-летняя девочка и 2-летний мальчик. Четыре пассажира Kia и 5-летняя пассажирка Ford были госпитализированы.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Виновником ДТП признали погибшего водителя «Форда».
«В силу п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего», – говорится в сообщении.
Суд пришел к выводу, что оснований для реабилитации мужчину материалы дела не содержат. Гособвинитель и потерпевшие против прекращения дела не возражали.