Top.Mail.Ru
12 ноября 2019 09:45
ДТП

Экс-полицейского, насмерть сбившего коллегу на велосипеде, осудили в Ижевске

Свою вину он так и не признал

ДТП
pixabay.com
pixabay.com

В Ижевске суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции, который стал виновником дорожной аварии, в результате которой погиб человек, сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

Инцидент произошел в мае 2018 года. Как сообщалось ранее, обвиняемый (1988 г.р.) в тот вечер выпивал вместе с коллегой, а когда спиртное закончилось, нетрезвые мужчины поехали за новой порцией алкоголя по объездной Ижевска в сторону Славянского шоссе. На большой скорости нетрезвый страж порядка не заметил велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части.

От полученных в результате столкновения травм мужчина 1982 г.р., который так же работал в органах внутренних дел, погиб на месте.

В ходе судебного заседания подсудимый не признал свою вину в совершенном преступлении. Несмотря на это, суд счел представленные доказательства, свидетельские показания и результаты экспертиз, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В то же время суд учел и наличие ряда смягчающих обстоятельств – отсутствие у обвиняемого судимости, участие в боевых действиях и контртеррористической операции, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение морального вреда. В итоге экс-полицейский приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с виновного компенсации морального вреда

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, данный сотрудник был уволен 30 июня 2018 г. за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, была проведена служебная проверка, по результатам которой руководители уволенного работника были привлечены к строгой дисциплинароной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: