
В столице Удмуртии суд признал виновным в нарушении ПДД водителя пассажирского автобуса НефАЗ маршрута №22, попавшего в аварию в конце февраля текущего года. Тогда, напомним, при повороте с ул. Буммашевской на ул. Удмуртскую водитель не справился с управлением и врезался в столб. 10 пассажиров получили травмы.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона, районный суд признал водителя виновным и оштрафовал его на 10 тыс. руб. Однако мужчина с таким решением не согласился и обжаловал его в Верховном суде республики. Вердикт суда первой инстанции он просил отменить, заявив, что не превышал скорость, а управление потерял из-за плохо очищенной городскими службами проезжей части.
Впрочем, Верховный cуд его жалобы отклонил, объяснив это тем, что водитель обязан не только соблюдать скоростное режим, но и учитывать при этом дорожные и метеорологические условия.
«При этом наличие снега и наледи на дороге само по себе не исключает того, что водитель, руководствуясь пунктом 10.1 ПДД, должен заранее оценить ситуацию и выбрать подходящий скоростной режим для того, чтобы безопасно совершить маневр в конкретной ситуации на конкретном участке дороги», - говорится в сообщении.
Решение районного суда оставлено в силе.