Top.Mail.Ru
19 января 2021 07:05
Коронавирус

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Удмуртии

Прививку теперь может поставить любой желающий

Поставить прививку от коронавирусной инфекции в Удмуртии теперь может любой желающий. Об этом сообщает на своей странице в социальных сетях Оперштаб региона.

Привиться можно бесплатно как группой сотрудников, так и самостоятельно. В первом солучае работадатель направляет списки желающих в Центр вакцинопрофилактики республики по номеру: 8 (3412) 57 07 60. Горожане могут попасть на вакцинацию, оставив заявку на едином портале Госуслуг, позвонив по номеру 8 800 100 24 47 или 122, а также позвонив в свою поликлинику.

Прививки будут ставить два раза в неделю: в среду для организованных коллективов и в субботу для всех желающих. На первом месте – люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями. С собой необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Обратите внимание, что, как и у любой вакцины, имеются противопоказания: несовершеннолетний возраст, беременность и лактация, повышенная чувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, инфекционные заболевания, период обострения хронических заболеваний. Также если вы перенесли COVID-19 в течение последних 3-6 месяцев, привику также ставить нельзя – только если количество антител не превышает 10. 

Как сообщается в сообщении Оперштаба, вакцинопрофилактика займет около часа. В них входит 10-минутный осмотр врача, размораживание препарата, 30 минут продлится наблюдение после прививки. В итоге вы получите сертификат, где будет указано, когда, какую и кто поставил вам вакцину.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: