Top.Mail.Ru
13 декабря 2020 17:04
Коронавирус

1397 заболевших и вакцинация: недельная сводка по коронавирусу в Удмуртии

Главные новости пандемии

Дмитрий Селезнев
Дмитрий Селезнев

За последнюю неделю количество выявляемых случаев коронавируса стало больше 200. Но есть и хорошие новости — скоро начнется вакцинация. О главных новостях по коронавирусу — в еженедельной сводке IZHLIFE. 

+1397

За неделю, согласно данным официальной статистики, в Удмуртии выявили 1397 случаев коронавируса. Появились и новые печальные рекорды: на этой неделе впервые начали выявлять более 200 случаев болезни в день. Рекорд пока установлен сегодня, 13 декабря. Заболели 205 человек. Скончались за всю неделю 24 человека. Самое большое количество смертей зарегистрировали 10 декабря — семь случаев. 

Послабления для баров

Тем временем для баров и ресторанов ослабили ограничения. С октября они могли обслуживать гостей только до 23:00. Теперь их двери будут открыты до 01:00. 

Вакцинация 

С 14 декабря начнется вакцинация от коронавируса. В республику уже поступили 500 доз. В первую очередь ее получат врачи, работающие с коронавирусом, потом учителя и воспитатели. Всего в следующем году планируют привить 450 тысяч человек. Всего в Ижевске будут работать 60 пунктов вакцинации. 

«Ожидаю до 250 случаев»

Ситуация с коронавирусом прокомментировал глава региона Александр Бречалов на федеральном канале. По его мнению, рекорды по заболеваемости связаны с ростом количества тестов. 

— О цифрах – это всё объяснимо. Если в июне мы делали около 1,5 тыс. тестов в сутки, то сейчас около 6 тысяч. И мы сознательно наращиваем объемы тестирования, добавляем новые лаборатории. Чтобы выявить болезнь на ранних стадиях. Для нас это вполне ожидаемые цифры. Я жду чуть больше, 220-250 в сутки. Но чем будем лучше выявлять, тем будем лучше бороться, — заявил глава региона. 

Ограничение поездок

Минздрав не исключил, что придется ограничить передвижение между регионами. По мнению министра здравоохранения России Михаила Мурашко, это поможет остановить распространение болезни.