Top.Mail.Ru
9 декабря 2020 15:27
Коронавирус

Коронавирус в Удмуртии: специалисты обзвонят жителей с хроническими заболеваниями

Первыми опросят пожилых диабетиков

пресс-служба Минздрава Удмуртии
пресс-служба Минздрава Удмуртии

Специалисты «коронавирусного» Консультационного центра Удмуртии будут следить за состоянием здоровья находящихся в группе риска жителей путем телефонного обзвона, сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Речь идет о пациентах с сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, у которых при заражении Covid-19 болезнь протекает тяжелее.

- Такие пациенты часто попадают в наши ковид-центры в среднетяжелом или тяжелом состоянии. Поэтому так важно вовремя выявить заболевание у этой категории пациентов, назначить лечение с первых дней заболевания, выдать бесплатные препараты, - рассказала начальник управления лечебно-профилактической помощи взрослому населению Минздрава Удмуртии Анна Ильина.

Отмечено, что больницы региона уже составили списки пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении с хроническими неинфекционными заболеваниями. Первыми обзванивают пожилых пациентов с сахарным диабетом старше 65 лет – это около 7 тысяч человек.  В ходе беседы специалисты центра уточняют самочувствие пациента и наличие симптомов ОРВИ, а также выясняют, принимает ли он лекарства. При необходимости информация передается в поликлинику.

В настоящее время в Консультационном центре по новой коронавирусной инфекции в Удмуртии работают 33 сотрудника с высшим и средним медицинским образованием. Телефон – 8-800-10-24-47.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: