Top.Mail.Ru
9 ноября 2020 15:17
Коронавирус

Более 7 тыс. Covid-пациентов получат бесплатные лекарства в Удмуртии

Сейчас на амбулаторном лечении в республике находятся 2,1 тыс. человек

В Удмуртии начали выдавать бесплатные комплекты лекарств больным коронавирусом, проходящим лечение в амбулаторных условиях. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, на сегодня ими обеспечили 268 пациентов.

В комплект входит 11 препаратов, рекомендованных Минздравом России, в том числе азитромицин, метилпреднизолон, левофлаксацин, парацетомол, умифеновир.

- Препараты выдаются комплектами. В зависимости от клинических  проявлений, наличия показаний или противопоказаний к назначению, схемы лечения могут быть разными, обычно это три основные схемы, рекомендованные Минздравом России, - отметила замминистра здравоохранения Удмуртии Мария Галеева.

На закупку препаратов из регионального бюджета выделено 60 млн руб., из федерального – 56 млн руб. Денег хватит, чтобы обеспечить лекарствами 7 100 пациентов. Сейчас на амбулаторном лечении в республике находятся 2 100 человек с подтвержденным коронавирусом.

Решение о выдаче препаратов принимается лечащим врачом при наличии показаний. Бесплатные лекарства выдаются при посещении врачом на дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: