Top.Mail.Ru
28 октября 2020 11:55
Коронавирус

Глава Удмуртии: число тестов на коронавирус выросло до 6 300 в день

Минздраву поручено довести срок выдачи результатов до 48 часов

Амир Закиров
Амир Закиров

В настоящее время число тестов на коронавирус, проводимых в лабораториях Удмуртии, выросло до 6 300 в сутки. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава региона Александр Бречалов, комментируя многочисленные обращения граждан об увеличении сроков получения результатов исследований.

– Сейчас в сутки в республике делают более 6 300 тестов, поэтому нагрузка на сотрудников лабораторий минздрава выросла фактически вдвое. Кроме того, задержка с получением результатов возникает из-за неоперативной доставки анализов в лаборатории, - написал он.

Для решения проблемы заключены контракты с двумя коммерческими лабораториями, на стадии подписания – еще два договора. За последние пять дней им передали 7 000 тестов.

По словам Бречалова, Минздраву и главврачам больниц региона поручено довести срок выдачи результатов анализа до 48 часов.

- Прошу всех, у кого есть вопросы или комментарии по этой теме, обращаться в министерство здравоохранения, где будут разбираться с каждым случаем. Также вы можете обращаться и ко мне, - резюмировал он.

Напомним, на прошлой неделе Александр Бречалов заявил, что лаборатории региона перестали справляться с тестированием на коронавирус, из-за чего выросло время ожидания результатов исследования. В связи с этим Минздрав Удмуртии заявил о заключении договоров с тремя коммерческими лабораториями, которые должны подключиться к обследованию жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: