Top.Mail.Ru
17 августа 2020 10:45
Коронавирус

Глава Удмуртии: «Если мы сейчас говорим о напряженной ситуации в Covid-центрах, представьте, что будет осенью»

Бречалов отметил важность прививочной кампании против гриппа

Александр Бречалов
Александр Бречалов

В период с 26 по 31 августа в Удмуртию должна поступить первая партия вакцины против гриппа – 189 тыс. ампул для взрослых и 101 тыс. для детей. Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня заявил глава Удмуртии Александр Бречалов, отметив особую важность нынешней прививочной кампании в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусом.

– Ни в коем случае мы не можем говорить, что проблема снята полностью. Продолжается выявление заболевших, по определенным дням есть прирост. Потому что многие поехали отдыхать в другие регионы, на море, да и социальную дистанцию практически никто не соблюдает, – заявил руководитель региона.

По словам Бречалова, в период традиционного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике может обостриться и обстановка с коронавирусом.

Если мы говорим, что сейчас у нас ситуация достаточно напряженная и наши врачи в ковидных центрах работают если не на полную мощность, то близко к этому, то представьте, что будет в октябре-ноябре. И чем более качественно мы проведем кампанию по вакцинации, тем больше мы обезопасим наших граждан не только от гриппа, но и от ковида
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Напомним, всего осенью в Удмуртии планируют привить от гриппа около 900 тыс. жителей Удмуртии (60% населения региона).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: