Top.Mail.Ru
26 июня 2020 19:30
Коронавирус

103 заболевших и снятие карантина: главные новости коронавируса в Ижевске за 22-26 июня

Цифры, факты, заявления

pixabay.com
pixabay.com

На уходящей рабочей неделе в Удмуртии новостную повестку у коронавирусной инфекции уверенно перехватили День памяти и скорби, выходной с Парадом Победы и старт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Тем не менее, расскажем о главном, что принес Covid-19 в жизнь Ижевска, в нашей теперь уже еженедельной сводке.

+103

Невероятно ровно распределились случаи заболевания коронавируса на этой неделе в Ижевске – по 20,6 в день (18, 22, 20, 20, 23). Всего заболели 103 человека. Общее число зараженных преодолело отметку в 1,3 тыс., остановившись пока на цифре 1 357. В общем, болезнь совсем не утихает.

Лечимся

В то же время растет и количество выздоровевших – до 948. Так, за неделю выписку получили сразу 144 пациента. Из тех, кто остается в больницах и на домашнем лечении, 9 человек находятся в тяжелом состоянии, 57 – в состоянии средней степени тяжести, 317 – в удовлетворительном состоянии.

-2

К сожалению, скончались еще два пациента с подтвержденным ковидом – это 73-летняя женщина и мужчина 62 лет. Общее число летальных случаев выросло до 26.

Данные на 26 июня Фото: Александр Бречалов

Карта вируса

Абсолютным лидером по числу заболевших остается город Ижевск, на который приходится без малого половина всех случаев – 595. Далее с показателем 193 идет Можга, о которой мы еще расскажем, Алнашский (117), Завьяловский (91) и Малопургинский (54) районы. Меньше всего фактов заражения по-прежнему остается в Киясовском районе.

В вирусологических лабораториях региона сделали более 120 тыс. исследований на коронавирус

Карантин снят

Между тем, действовавший целый месяц карантин в Можге, где в конце мая выявили очаг заболевания, на этой неделе был снят. Напомним, что в городе тогда запретили посещение церквей, парков и скверов, закрыли магазины, ярмарки и рынки и учреждения дополнительного образования детей. Теперь эти ограничения отменены, город возвращается к мирной жизни.

Лагеря под вопросом

Если ранее детские летние лагеря в Удмуртии планировали открыть уже в июле, то теперь эта дата снова отодвигается. Минобрнауки региона сообщает, что работать летом будут более 550 учреждений, в том числе 19 стационарных загородных лагерей, 14 санаторно-оздоровительных лагерей, 500 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, 1 специализированный инклюзивный лагерь и 33 лагеря труда и отдыха. Сроки открытия, впрочем, продолжают зависеть от эпидемиологической обстановки.

- На сегодняшний день открытие лагерей в республике возможно не ранее середины июля, - говорится в сообщении.

Вне эфира

Глава Удмуртии Александр Бречалов на этой неделе ни разу не выступил по ситуации с коронавирусом в ставших за время пандемии традиционными прямых эфирах в социальных сетях. Не было объявлено ни о новых ограничениях, ни о послаблениях режима. Остается следить лишь за ежедневными сводками.

Обращение

Зато во вторник к нации обратился президент Владимир Путин, который обозначил новые меры поддержки в связи с текущей ситуацией. Так, он продлил до августа включительно стимулирующие выплаты медикам, назначил повторные выплаты в 10 тыс. руб. для семей с детьми до 16 лет, повысил ставку НДФЛ для людей с доходом свыше 5 млн руб. в год, обозначил меры поддержки IT-отрасли и не только.

Обязательный тест

Кроме того, на неделе стало известно, что отныне всех пациентов при любой госпитализации должны будут обследовать на коронавирусную инфекцию. Как сообщает пресс-служба Федерального фонда обязательного медицинского страхования, пациенту платить за это не придется.

- Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот – иначе ПЦР, за счет средств ОМС, - сообщила председатель Федерального ФОМС Елена Чернякова.

Не болейте и хороших выходных!