Top.Mail.Ru
19 июня 2020 12:19
Коронавирус

Спонсоры подарили термометры Сарапульской больнице после инцидента с очередями

Минздрав прокомментировал видео с толпой пациентов, которое появилось в интернете

pexels.com
pexels.com

Минздрав Удмуртии сообщил о результатах проверки, проведенной в Сарапульской городской больнице. Напомним, в понедельник, 15 июня, в социальных сетях появился видеоролик, запечатлевший большую очередь, сформировавшуюся на входе в детскую поликлинику. На входе медработники измеряли всем входящим температуру, но термометров не хватало, поэтому очередь двигалась очень медленно.

Как пояснили в ведомстве, недоразумение произошло по нескольким причинам: пациенты пришли в удобное для них время, не учитывая рабочие часы поликлиники. И многих детей сопровождало по два родственника.

Дни приема разделены так же, как и до пандемии – понедельник является днем приема больных детей, вторник – днем приема здоровых детей. Для понедельника, дня приема больных детей, это нетипичная очередь, которую невозможно было спрогнозировать, так как в это время года по наблюдениям врачей нет сезонных заболеваний
пресс-служба Минздрава Удмуртии

На входном фильтре в тот момент работали четыре сотрудника поликлиники. Они должны были не только измерять температуру тела у детей и их сопровождающих, но и фиксировать все данные посетителей в анкетах и журнале, а также дезинфицировать градусники после каждого использования – все это занимает время. Тем не менее, отмечают в ведомстве, сотрудники поликлиники приняли все возможные меры, чтобы ускорить движение очереди.

В Минздраве отмечают, что бесконтактных термометров в поликлинике не было, однако в достаточном количестве имелись электронные градусники, что не противоречит указаниям Роспотребнадзора.

- В связи с высокой востребованностью бесконтактных дистанционных термометров закупку не могли оформить с марта 2020 года. В ближайшие 5-7 дней планируется поставка 20 дистанционных термометров в медицинское учреждение - детская поликлиника будет обеспечена прибором в первую очередь, - сообщили в сарапульской больнице.

Кроме того, на данный момент два бесконтактных термометра в поликлинике уже появились – их подарили спонсоры, которые давно планировали оказать больнице такую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: