Top.Mail.Ru
27 мая 2020 18:39
Коронавирус

24 заболевших и штрафы за нарушения режима: последние новости коронавируса в Ижевске

Для тех, кто не читает новости об инфекции днем

Амир Закиров
Амир Закиров

Середина рабочей недели в Ижевске началась с грозы, продолжилась по-летнему жарким днем, а завершается традиционной новостной сводкой коронавируса от IZHLIFE.

+24

За сутки в Удмуртии подтвердили еще 24 случая заражения новой инфекцией. Среди ни четверо детей, три пенсионера и беременная женщина.

Диагноз подтвердился у 8 жителей Ижевска, 7 жителей Можги, 3 жителей Красногорского района (с. Валамаз, с. Красногорское), 2 жителей Дебесского района (с. Дебесы и д. Верхний Четкер), по одному случаю зарегистрировано Алнашском (д. Варзино-Алексеево), Камбарском (с. Ершовка), Малопургинском (д. Итешево), Якшур-Бодьинском районах (с. Якшур-Бодья).

Общее число заболевших увеличилось до 583, из которых 14 скончались.

Данные на 27 мая Фото: IZHLIFE

Идем на поправку

Есть и хорошие новости. Еще 15 человек полностью вылечились от болезни и выписаны домой. Всего выздоровели уже 347 covid-пациентов. Это 59,5% от числа зараженных.

В больницах и на домашнем лечении остаются 222 человека, в том числе 192 в удовлетворительном состоянии, 21 средней степени тяжести, 9 в тяжелом состоянии (1 пациент на ИВЛ). По словам министра здравоохранения Удмуртии Георгия Щербака, 167 человек находятся на амбулаторном лечении, 54 – на стационарном.

Преступления и наказания

С 1 апреля по 22 мая суды Удмуртии рассмотрели 1390 дел об нарушении режима повышенной готовности, введенного из-за коронавируса (по ст. 20.6.1 КоАП РФ). Как сообщили в Объединенной пресс-службе судейского сообщества региона, 981 гражданин был привлечен к ответственности в виде предупреждения, 381 чел. – получил штраф (в 60% случаев размер составил 1000 руб., в 30% - 2000 руб.).

Лидерами по числу дел данной категории стали Малопургинский (192 дела), Глазовский (175) районные суды, Первомайский районный суд Ижевска (122) и Сарапульский городской суд (120).

Индекс самоизоляции на 15:00 – 0,6 балла из 5 (днем ранее – 0,5)

Соцуслуги

За время пандемии работники комплексных центров социального обслуживания Удмуртии оказали пожилым гражданам, находящимся на надомном обслуживании, почти 75 тыс. социальных услуг (в том числе бесплатная доставка продуктов и лекарств). Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Кроме того, в режиме онлайн сотрудники реабилитационных центров проводят занятия для старшего поколения (мастер-классы, пальчиковая гимнастика), а также организуют другие мероприятия через Интернет.

Третий пакет

Власти Удмуртии анонсировали очередной пакет поддержки бизнеса, пострадавшнего от коронавируса. Как сообщил в Facebook первый вице-премьер Александр Свинин, речь идет, в частности, о налоговых льготах для СОНКО и социальных предпринимателей, освобождении от уплаты арендной платы резидентов бизнес-инкубатора, отсрочке по уплате аренды за госимущество до 2023 года, доплате до МРОТ пособия по безработице тем ИП, которые закрылись после 1 марта и др.

Новые палаты

А в Глазове готовятся к открытию специального отделения для приема covid-пациентов. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил глава северной столицы Удмуртии Сергей Коновалов.

- В Глазовской межрайонной больнице идут работы по подготовке и переоснащению хирургического отделения в отделение для больных covid-19. Уже завершен демонтаж части старого оборудования, на этой неделе планируется установка освещения и ремонтные работы в помещениях палат. Напомню, 125 коек поступит к нам в перепрофилированное отделение для больных COVID-19, - написал он.

Столица выходит

Ожидают послабления режима и в самом пострадавшем от коронавируса регионе – Москве. Как сообщил в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин, уже с 1 июня в городе планируют запустить работу части бытовых услуг и возобновить непродовольственную торговлю. Об этом он сообщает «360».

Кроме того, москвичи получат возможность прогуляться по паркам и скверам, но по отдельному расписанию.

Хорошего вечера и берегите себя!