Top.Mail.Ru
19 мая 2020 17:43
Коронавирус

6 новых заболевших и справки для детсадов: главные новости коронавируса в Ижевске за 19 мая

Последние вести о влиянии болезни на жизнь горожан

Число выздоровевших превышает половину от числа заболевших, садики готовят к возвращению детей, а президент критикует членов правительства. Подробнее о главных известиях самоизолированного Ижевска в традиционной сводке IZHLIFE.

+6

На сегодняшнее утро в Удмуртии зарегистрировано 6 новых случаев заражении коронавирусной инфекцией.

– Диагноз подтвердился у 3 жителей Ижевска и 3 жителей Завьяловского района. В числе заболевших двое жителей республики старше 65 лет и 1 ребенок 7 лет, – сообщил глава республики Александр Бречалов, добавив, что еще 15 человек выписаны.

Общее число заболевших в республике выросло до 458 чел., из них 14 скончались, 238 выздоровели.

Данные на 19 мая Фото: IZHLIFE

История болезни

В больницах и на домашнем лечении остаются 206 человек. Из них 8 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 29 – в состоянии средней степени тяжести, 169 – в удовлетворительном.

География болезни

Случаи новой инфекции зафиксированы уже в 76 населенных пунктах, расположенных на территории 28 муниципальных образований региона из 30. «Чистыми» по-прежнему остаются Красногорский и Сюмсинский районы. Лидерами по числу заболевших являются Ижевск (280 чел.), Алнашский (29), Малопургинский (21), Воткинский (19) и Завьяловский (18) районы.

Фото: Александр Бречалов

В садик со справкой

Зампредседателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко рассказала, что при возвращении в детские сады родителям предстоит предъявить сразу две справки – с места работы и от педиатра. Её слова приводит пресс-служба главы и правительства региона.

Это требование принято по согласованию с Минздравом и Минобрнауки Удмуртии и обязательно с 21 мая. Чтобы получить справку в медучреждении, нужно позвонить в регистратуру вашей поликлиники и уведомить о том, что вам нужна справка. Педиатр придет к вам на дом, осмотрит ребенка и выдаст документ. Если в вашей поликлинике уже организованы дни здоровых детей, тогда вам скажут, в какой день и в какое время подойти с малышом на осмотр к педиатру

Отмечено, что если ребенок в период самоизоляции ходил в дежурную группу, то новых справок не требуется.

Индекс самоизоляции на 15:00 – 0,8 балла из 5 (днем ранее – 0,9)

Перенос Дня города

Внесла болезнь коррективы и в традиционные праздники. Так, глава Сарапула Александр Ессен на своей странице «ВКонтакте» сообщил о переносе Дня города в столице удмуртского Прикамья с июня на сентябрь.

- 5 сентября в 18.00 в центральной части Сарапула состоятся праздничные мероприятия в честь рождения Сарапула! В торжественный вечер на сцену выйдут признанные коллективы и солисты нашего города, не обойдется и без приятных сюрпризов для горожан от лучшего коллектива страны, - написал он.

Критика Путина

В ходе очередного совещания по ситуации с коронавирусом президент России Владимир Путин раскритиковал членов правительства за недостаточно эффективный механизм для выдачи доплат медикам, которые работают с Covid-пациентами. Его слова в адрес министра здравоохранения приводит «360».

Если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные и понятные принципы начисления выплат, то меньше было бы вопросов к главврачам, губернаторам, и не надо было бы переделывать постановление правительства. Не нужно ни на кого ничего перекладывать
Владимир Путин, президент России

Кризис в Лондоне

Испытывает финансовые трудности на фоне коронавируса и крупный бизнес наших сограждан, проживающих за рубежом. Так, как сообщает RT, проживающему в Лондоне предпринимателю Евгению Чичваркину пришлось заложить свой элитный ресторан в элитном районе столицы Великобритании. А сумма накопленных долгов группы компаний Hedonism Чичваркина превышает их активы.

- RT подсчитал: вырученные бизнесменом с продажи «Евросети» $350 млн, вполне вероятно, подходят к концу, - говорится в сообщении.

Будьте здоровы и берегите близких!