Top.Mail.Ru
15 мая 2020 18:20
Коронавирус

14 новых случаев и карантин в роддоме: последние новости коронавируса в Ижевске за 15 мая

Краткий обзор важных событий

Амир Закиров
Амир Закиров

Заключительный день рабочей недели не обошелся известий о коронавирусе и его влиянии на жизнь ижевчане. Если вы пропустили главные новости этой пятницы, мы подготовили для вас традиционную ежедневную сводку IZHLIFE.

+14

На сегодняшнее утро в Удмуртии выявлено еще 14 новых лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Как сообщил глава республики Александр Бречалов, диагноз подтвердился у жителей Ижевска (4 чел.), Воткинского (4), Якшур-Бодьинского (2), Глазовского, Завьяловского, Сарапульского районов и Воткинска (по 1).

- В числе заболевших 2 детей, - говорится в сообщении.

Еще один пациент с коронавирусом скончался – это 54-летний мужчина. 11 человек выздоровели.

Таким образом, общее число заболевших в регионе выросло до 422, умерших – до 14, выписанных – до 190.

Данные на 15 мая Фото: IZHLIFE

Карантин

Один из новых случаев зарегистрирован у пациентки роддома в Воткинске. После подтверждения диагноза женщину перевели в Завьяловскую районную больницу. Новорожденный ребенок остался в роддоме. Он здоров. По словам министра здравоохранения региона Георгия Щербака, у всех контактировавших с женщиной взяты анализы для исследовании. Роддом переведен на карантин. Пациенток переведут в перинатальный центр при 1 РКБ в Ижевске.

Индекс самоизоляции на 15:00 – 0,9 балла из 5 (днем ранее – 1)

И медики болеют 

Также Щербак рассказал о том, что за время пандемии в республике коронавирусом заболели 65 медиков. Сейчас более половины из них уже выписаны.

- Все заболевшие, как правило, пребывают в легких степенях проявления заболевания или вообще бессимптомных формах. Большая часть из них находилась на самоизоляции под наблюдением медицинского персонала. Те же, кто оставался в стационарах, находились в легкой или, в крайнем случае, средней степени тяжести заболевания, - заявил министр.

Без консультаций

Уже 18 мая старшеклассники школ Удмуртии собирались вернуться в alma mater, чтобы приступить к очным консультациям по Единому государственному экзамену. Однако придется еще посидеть дома.

- В связи с переносом сроков Единого государственного экзамена с 8 июня на более поздний период и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора Российской Федерации проведение очных консультаций для 11-классников переносится на более поздний срок. Таким образом, пока занятия будут проводиться в дистанционном режиме до особого распоряжения, - заявила министр образования региона Светлана Болотникова.

Проход открыт

С 14 мая в Ижевске открыли для посещения любимые горожанами места. Например, зоопарк, музеи, парки, стадионы. Корреспонденты IZHLIFE сегодня побывали на месте событий и узнали, как они будут работать в нынешних условиях. Подрбнее в онлайн-перекличке:

Гербер перенесли

Главный национальный праздник удмуртского народа «Гербер», запланированный на 20 июня, перенесли из-за коронавируса. Как сообщает Дом дружбы народов,  Вавожский район примет праздник в августе.

- Впервые в истории на удмуртском национальном празднике свое творчество представят другие народы республики, живущие бок о бок с удмуртами на протяжении веков. Они получат дружеское приглашение и смогут также присоединиться к традиционным гуляниям, несмотря на отмену своих национальных праздников и их перенос на следующий год, - говорится в сообщении.

Кассы работают

Удмуртская государственная филармония, как и остальные учреждения культуры закрытая с марта, 18 мая открывает свои кассы для поклонников музыки. Как сообщили в пресс-службе учреждения, здесь можно будет сдать билет на несостоявшийся концерт или приобрести абонемент на новый сезон.

- Сейчас, когда мы начинаем постепенно выходить из-под ограничений, мы готовы открыть кассы для наших гостей. Чтобы вселить еще большую уверенность в каждого, скоро в этих стенах вновь будет звучать живая музыка!, - заявил директор филармонии Алексей Фомин.

Стабильно

По мнению специалистов Роспотребнадзора, уже можно говорить о стабилизации ситуации с пандемией 2019-nCoV в России. Об этом сообщает «360».

- Ситуация, видимо, стабилизируется в стране, но, вместе с тем, сегодня успокаиваться и ослаблять все  режимы одномоментно нельзя, - сообщила глава ведомства Анна Попова.

Ранее она заявила, что рост числа выявленных случаев COVID-19 удалось остановить, а прирост заражения на протяжении 11 дней незначителен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: