Top.Mail.Ru
25 марта 2020 19:07
Коронавирус

Перенос даты всенародного голосования и неделя выходных: сводка коронавируса на 25 марта в Ижевске

Собрали самые значимые новости

Как смертельно опасная инфекция влияет на обычную жизнь ижевчан, расскажем в очередной новостной подборке от IZHLIFE.

Коронавирус в Ижевске, 25 марта:

Житель Китая тайно приехал в Ижевск

Гражданин КНР прибыл в Удмуртию и остановился в гостинице, не сообщив о прибытии в соответствующие органы. О случае вопиющей безответственности сообщил Алексей Попов, министр внутренних дел по Удмуртской Республике.

За нарушение карантина – в колонию

Госдума планирует ужесточить санкции за нарушение карантина по коронавирусу. О внесении соответствующего законопроекта сообщает RT

Свой завод масок

В связи с пандемией коронавируса в Ижевске по распоряжению главы Удмуртии Александра Бречалова открыли производство медицинских масок – прежде поставки не покрывали ежедневную потребность республики в средствах индивидуальной защиты, теперь же маски начали появляться в аптеках.

Отмена ЖД сообщения

Из-за вспышки коронавируса временно не будет курсировать поезда сообщением Ижевск – Екатеринбург. Об этом сообщает сайт РЖД.

Тепловизор на входе

Сегодня, 25 марта, в Ижевске проходит двадцать третья внеочередная сессия Государственного Совета Удмуртии. Всем посетителям в целях предотвращения распространения коронавируса на входе измеряют температуру с помощью тепловизора, а также просят обработать руки антисептиком. 

И КОНЕЧНО

Выходная неделя

В своем обращении к жителям страны 25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года выходной, с сохранением заработной платы.

А еще

Президент России рассказал об ипотечных каникулах.

– Если человек попал в сложную ситуацию и доход сократился на 30%, у него должно быть право приостановить выплаты без санкций, – подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин пообещал поддержать семьи с детьми.

– Предлагаю в ближайшие три месяца с апреля выплачивать всем семьям, имеющим право на маткапитал, дополнительно по пять тысяч на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно ежемесячно, – утверждает президент

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые должны быть начаты в июле, начнутся на месяц раньше.

В России получат поддержку те, кто находится на больничном или потерял работу из-за коронавируса.

– Предлагаю установить норму выплаты по больничному, исходя из суммы не менее одного МРОТ. Пока норма будет до конца года, потом примем решение, исходя из ситуации, – рассказал президент России

Пособие по безработице Владимир Путин предложил увеличить до 12 130 рублей, то есть уровня МРОТ.

Путин высказался о необходимости оказать помощь бизнесу, который наиболее пострадал от эпидемии.

– [Предлагаю] компаниям малого и среднего бизнеса предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятиям еще и дать отсрочку по страховым взносам, – объяснил президент.

Данные предприятия могут получить отсрочку на шесть месяцев в банках. Предприятия будут защищены от банкротства. Для этого президент предложил ввести на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов по банкротству и взысканию долгов.

И еще немного

Ветераны и труженики тыла получат выплату к 75-летию Победы в 75 и 50 тысяч рублей до начала майских праздников, уже в апреле.

Все социальные пособия и льготы, которые полагаются, будут продлеваться в ближайшие шесть месяцев автоматически, без справок и хождений по инстанциям.

Голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено.

– Только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей и специалистов, примем решение о новой дате голосования, – считает президент.

Владимир Путин назвал главным приоритетом жизнь и здоровье граждан России.