В России на сегодняшний день выявили только семь случаев заражения новым подвидом «омикрон-штамма» коронавируса, который назвали «кентавром». Как сообщает «360», в Роспотребнадзоре долю этой разновидности пока называют незначительной.
«Доля BA.4/BA.5 в штаммовом составе уже достигла 75 %, причем преобладает BA.5. А вот доля BA.2.75 («кентавр») пока незначительна – всего семь случаев на всю страну», – заявили в ведомстве.
По словам экспертов, новые подвиды «омикрона» опасны заболеванием, напоминающим ОРВИ. Из-за этого большого количества госпитализаций пациентов с COVID-19 не ожидается.