Top.Mail.Ru
8 февраля 2022 07:38
Коронавирус

Схему дистанционного открытия и закрытия больничного разъяснили в Минздраве Удмуртии

Эта мера будет действовать до 15 марта

pixabay.com
pixabay.com

Жители Удмуртии смогут открывать и закрывать листки нетрудоспособности без посещения медучреждения. Данное нововведение анонсировала 7 февраля вице-премьер республиканского правительства Эльвира Пинчук в ходе аппаратного совещания. Позже пресс-служба Минздрава Удмуртии опубликовала по этому вопросу подробные разъяснения.

Принятая мера является временной и будет действовать до 15 марта. Она предусматривается приказом Минздрава России №57-н от 04.02.2022. Согласно документу, оформить дистанционно можно не только больничный, но и справку, освобождающую от работы или учебы.

Возможно это в трех случаях:

  • Если у пациента есть положительный ПЦР-тест, который сделан в сертифицированной лаборатории (государственной или частной), следует позвонить в регистратуру своей поликлиники либо в кол-центр по тел. 8-800-100-24-47 или 122. Больничный откроют на неделю, при этом специалисты будут созваниваться с человеком, контролируя его состояние. Если самочувствие начнет ухудшаться, будет назначен очный прием с выдачей лекарств.
  • Если у взрослого пациента есть признаки либо подтвержденный диагноз ОРВИ или грипп и состояние позволяет лечиться на дому, больничный также может быть открыт дистанционно. Но для этого следует связаться по телефону с лечащим врачом – решение должен принимать он, на основании опроса больного или результата экспресс-теста.
  • Если заболел ребенок старше шести лет, справка и больничный по уходу за ним также могут быть выданы дистанционно. Но для детей младше этого возраста осмотр педиатра остается обязательным, даже если симптомы кажутся незначительными.

Закрыть больничный также можно дистанционно через семь дней лечения – по заявлению пациента. При этом важно, чтобы у пациента не осталось жалоб на самочувствие и состояние его здоровья оценивалось как удовлетворительное. Сдавать повторный ПЦР-тест на ковид уже не нужно, даже если он был положительным.

«Сегодня все наши поликлиники уже работают в несколько ином режиме. Были созданы отдельные кабинеты, выведены дополнительные люди для того, чтобы ускорить закрытие листов нетрудоспособности дистанционно без осмотра пациентов. Если пациент самостоятельно пришел в поликлинику и заявил, что он здоров и готов к труду, ему оформляется лист нетрудоспособности без осмотра врача», – подчеркивает замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Травматология на Краева в Ижевске: почему закрылась и как сейчас выглядит новая поликлиника

Еще 200 коек для больных коронавирусом развернут в Удмуртии

Глава Удмуртии поручил увеличить число ковид-бригад скорой помощи

Более 300 подростков привили от ковида в Удмуртии