Top.Mail.Ru
6 августа 2021 17:49
Коронавирус

В Удмуртии могут начать отстранять от работы за отказ от вакцинации против коронавируса

Жители беспокоятся, что их лишат зарплаты или будут принуждать к регулярной сдаче анализов

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Некоторые жители Удмуртии столкнулись с тем, что их практически принуждают ставить прививки против коронавируса под угрозой отстранения от работы. Законно ли это, на что ссылаются источники и что можно сделать в подобной ситуации, выяснял IZHLIFE.

Пригрозили, что будут отстранять от работы

Одна из наших читательниц на условиях анонимности рассказала свою историю. По ее словам, в компании, где она работает, сделали так, чтобы сотрудники отправились на вакцинацию добровольно, даже если по тем или иным причинам не хотят этого сделать.

«Это федеральная компания с филиалом в Ижевске. Из федерального центра пришли указания об обязательной вакцинации сотрудников. Внесли изменение в положение о премировании. Дали понять, что есть риск не получить премию, если вы не вакцинированы. Тех, кто не привит, обязали регулярно делать ПЦР-тесты на ковид за свой счет. Конечно, сотрудникам это влетит в копеечку. А без регулярной сдачи этих тестов пообещали, что будут отстранять от работы», – говорит ижевчанка.

Что говорит закон? 76-я статья Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность отстранения от работы. Работодатель должен вынести соответствующий приказ, важно с ним ознакомиться. Но мы рекомендуем обратиться к юристу. Далее, в соответствии со статьей 62 ТК РФ, работник имеет право запросить заверенную копию приказа, а работодатель обязан выдать его в течение трех рабочих дней. С этим документом можно идти в суд, чтобы обжаловать решение работодателя. Такой пошаговый план нам представили специалисты Государственной инспекции труда по Удмуртской Республике.

Успеть привиться до 15 августа

В свою очередь, в Роструде сообщают, что с 15 августа 2021 года работник может быть отстранен от трудовых обязанностей, если не пройдет вакцинацию до этого срока. Отстранять работника с сохранением заработной платы или без – на усмотрение работодателя. Этот документ ссылается на постановление Роструда об отстранении сотрудника от работы в связи с повышенной температурой в период пандемии коронавируса. Это требование распространяется на территории всей страны.

Прививка против Ковид-19 уже внесена в национальный календарь вакцинации

Еще один наш эксперт, юрист Елена Иванова, говорит, что в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ, при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний главный государственный санитарный врач или его заместитель могут вынести постановление о проведении вакцинации для отдельных граждан или категорий граждан, работников отдельных отраслей. Прививки в данном случае будут обязательными. Однако пока подобный документ на территории Удмуртии не утвержден. Соответственно, отстранение людей от работы за отказ от прививки является нарушением прав работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: