Top.Mail.Ru
12 июля 2021 14:44
Коронавирус

Переболевшие коронавирусом жители Удмуртии пройдут углубленную диспансеризацию

Приглашать пациентов будут сотрудники больниц

Ильяс Бекмансуров
Ильяс Бекмансуров

31 млн руб. выделено на углубленную диспансеризацию жителей Удмуртии, переболевших коронавирусом. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил глава региона Александр Бречалов.

«Прежде всего будут обследованы граждане, перенесшие болезнь в средней или тяжелой форме и имеющие несколько хронических заболеваний», написал он.

Так, первый этап углубленной диспансеризации включает в себя рентген грудной клетки, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, три анализа крови. В случае выявления отклонений пациентов пригласят на второй этап. Он включает в себя эхокардиографию, компьютерную томографию легких, допплеровское исследование сосудов ног.

«Если по результатам диспансеризации у пациентов найдут хронические заболевания или риски их возникновения, их ждет лечение и реабилитация», подчеркнул Бречалов.

Кроме того, для переболевших ковидом в республике действует проект «Будь здоров», в рамках которого в районах проводятся профилактические осмотры, консультации врачей, лекции и тренировки.

В настоящее время в Удмуртии зарегистрировано 37,3 тыс. заболевших Ковид-19. В тяжелой и средней степени болезнь перенесли 27 %.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии, в настоящее время в Ижевске продолжают работать выездные пункты вакцинации на Центральной площади. Желающие совершеннолетние жители республики могут привиться каждый день с 08:00 до 21:00 (технический перерыв – с 15:00 до 15:30).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: