Top.Mail.Ru
4 марта 2020 13:59
Афиша

От баяна до домры: фестиваль искусств «На родине Чайковского» стартует в Ижевске

Лучшие юные музыканты выступят с симфоническим оркестром

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В ближайший понедельник, 9 марта, в Ижевске уже в 4-й раз стартует региональный марафон искусств «На родине Чайковского». Как сообщили в Детской школе искусств №2, самые талантливые юные музыканты республики выявят лучших по четырем направлениям: струнно-смычковые, духовые, народные инструменты, фортепиано.

В марафоне принимают участие воспитанники музыкальных школ и детских школ искусств республики. На первом этапе они выступили в режиме онлайн на местах, а теперь смогут опробовать главные сценах региона. Так, с 9 по 13 марта участники выступят в Ижевске – в Удмуртской государственной филармонии (УГФ) и Детской школе искусств №2 (ДШИ №2):

  • 9 марта – УГФ – открытие (12:30), фортепиано (12:00-20:00);
  • 10 марта – УГФ – домра (08:00-15:00), ДШИ №2 – домра (08:00-15:00);
  • 11 марта – УГФ – баян, аккордеон (08:00-16:00), ДШИ №2 – скрипка (08:00-15:00);
  • 12 марта – УГФ – духовые инструменты (09:00-15:00);
  • 13 марта – УГФ – отчетный концерт победителей марафона (19:00).

– По результатам мастер-классов лучшим юным музыкантам будут присуждены звания cтипендиатов Фонда «Новые имена». Кроме того, музыкально одаренные дети примут участие в отчетных концертах с участием оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» и Государственного симфонического оркестра Удмуртии, – сообщили организаторы.

Так, 16 марта стипендиаты с симфоническим оркестром выступят в Сарапуле, 17 марта – в Воткинске, 18 марта – в Ижевске.

Традиционно представительным окажется и жюри фестиваля. Это преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Дарья Рябова, старший преподаватель кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных Семен Шмельков, лауреат международных конкурсов, артист Госконцерта Анна Соколова, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Круглов, преподаватель международных школ и стажировок по кларнету и камерной музыке Евгений Варавко и доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Нянькин.

Все они в рамках марафона проведут открытые мастер-классы по своим направлениям.

Организаторами мероприятия выступают Детская школа исскуств №2 и Удмуртская государственная филармония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

0+