На текущий момент в процесс совершенствования Производственной системы вовлечены 10 основных цехов и вспомогательных подразделений завода. В 2025 году подано около 1100 предложений по улучшениям, 825 предложений реализовано. Это в 1,5 раза превышает показатели прошлого года. Решено более 670 производственных проблем, зафиксированных в подразделениях на «Досках решения проблем». Эффективно применялись такие инструменты бережливого производства, как быстрая переналадка и карты пошагового выполнения операций.
Годовой экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства превысил 100 млн руб. За счет применения средств механизации, предложений по улучшениям и оптимизации логистики удалось повысить производительность труда на 15 000 человеко-часов.
Более 900 работников прошли обучение базовым знаниям бережливого производства, применению основных инструментов совершенствования производственной системы.

По итогам 2025 года совокупный экономический эффект от реализации на предприятиях Группы «Мечел» концепции Производственной системы – комплексного подхода к оптимизации процессов, направленного на снижение издержек, устранение потерь и повышение производительности труда – составил 1,6 млрд рублей.
«Внедрение принципов бережливого производства на практике доказывает свою эффективность. Мы планируем и далее масштабировать положительный опыт совершенствования Производственной системы, увеличивать количество работников, вовлеченных в этот процесс», – отметил генеральный директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козённов.
*ПАО «Ижсталь», входит в Группу «Мечел»