
erid: LjN8KTC8w
Уже в эту субботу, 9 декабря, в Ижевске стартует XX детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» (6+). В течение трех дней артисты из Москвы, Перми, Набережных Челнов и Альметьевска сыграют несколько спектаклей для детей из трудных семей, а также воспитанников детских домов и реабилитационных центров.
«Снежность» – благотворительный театральный фестиваль с 20-летней историей. Он проходит по инициативе и при поддержке предпринимателя и мецената Андрея Комарова.
Партнером «Снежности» в Ижевске стала Группа компаний «Римера», один из лидеров российского рынка по разработке, производству, прокату и сервисному обслуживанию нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования, в состав которой входит завод «Ижнефтемаш». Благодаря их усилиям этот фестиваль проходит в Удмуртии уже во второй раз.
С 9 по 11 декабря в Ижевске выступят Пермский театр юного зрителя, Альметьевский татарский театр драмы, Московский областной театр кукол и Русский драматический театр «Мастеровые» из города Набережные Челны.
Четыре спектакля пройдут в Государственном русском драматическом театре Удмуртии и Государственном театре кукол. Еще один, выездной, – в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Кроме того, юные зрители фестиваля смогут встретиться с артистами, побывать за кулисами и посетить творческие мастер-классы. Также каждый из них, по традиции, получит памятный новогодний подарок.
Ежегодно в рамках фестиваля «Снежность» в разных регионах проходит около 40 спектаклей для 20 000 зрителей
«Это замечательная придумка, – говорит Константин Райкин, прославленный актер театра и кино, театральный педагог и режиссер и один из постоянных гостей и добрых друзей фестиваля «Снежность». – Понятие «нежность», которая так необходима, – это то, чего не хватает всегда. И то, чего никогда не бывает слишком много».
20 лет назад фестиваль «Снежность» был придуман как уникальный праздник для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Его цель – вдохновить таких детей и подростков, приобщить их к миру искусства, показать, что в жизни может быть и светлое, доброе, прекрасное. Истории, которые показывают в рамках фестиваля, созидательны: они – о важности семьи, дружбы, о взрослении и поиске себя. «Снежность» создает микромир, в котором не страшно оказаться уязвимым, потому что рядом есть близкие люди.
Фестиваль был основан в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. В 2021 году Александра Анатольевича не стало, но память о нем живет, в том числе, благодаря таким проектам, как театральный благотворительный фестиваль «Снежность».
За 20 лет этот фестиваль стал одним из самых ярких событий в театральной жизни нашей страны. За время существования в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. «Снежность» в этом году проходит в восьми городах: Челябинске, Озерске, Екатеринбурге, Первоуральске, Ижевске, Альметьевске, Петропавловске-Камчатском и, впервые, в Великом Новгороде.
При этом специально к юбилею «Снежности» композиторы Андрей Поляков, Александр Козловский и поэт Вениамин Борисов написали гимн – он будет звучать перед каждым спектаклем в исполнении актрисы театра и кино Марии Милешкиной и учащихся Детской школы вокального искусства при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки.
Билетов на спектакли «Снежности» в продаже нет, однако вы можете узнать о нем подробнее на сайте фестиваля snegnost.ru.
СПРАВКА IZHLIFE
Андрей Комаров – предприниматель, меценат, председатель Попечительского Совета Челябинского государственного театра оперы и балета, лауреат премии «Меценат года» имени С. Мамонтова, учрежденной Московской государственной консерваторией имени Петра Ильича Чайковского.
Андрей Комаров ведет масштабную социально-благотворительную деятельность в сфере культуры, образования и просвещения. В фокусе его внимания – поддержка театрального и музыкального искусств, раскрытие и развитие творческого потенциала детей и подростков.
6+
Фото и видео предоставлено ПАО «Ижнефтемаш».
Реклама
ПАО «Ижнефтемаш»
ИНН 1835012826