17 июня 2022 09:42
Новости компаний

Газификация в Удмуртии идет ускоренными темпами

Расскажем о том, что уже сделано и еще только планируется компанией «Газпром газораспределение Ижевск»

Построено 2,9 км газовых сетей
Построено 2,9 км газовых сетей

15 июня в поселке Игра Удмуртии в рамках ускоренной догазификации завершилось строительство газовых сетей протяженностью 2,9 км. Благодаря этому 126 домовладений улиц Березовой, Калиновой, Кедровой, Липовой, Осиновой, Пихтовой, а также переулков Елового и Пихтового обеспечены технической возможностью подключения к сети газораспределения.

фото-3-пос.jpg
126 домов получили возможность провести газ

Кроме этого, компания АО «Газпром газораспределение Ижевск» завершила строительство межпоселкового газопровода протяженностью 29 км, который соединил деревни Курегово, Кузили, Ленино, Можвай, Козлово, Сепыч, Подшивалово, а также починок Можвай и село Советско-Никольское. 660 домовладений и ФАПы этих населенных пунктов получили возможность пользоваться природным газом.

Алексей Вершинин
Алексей Вершинин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ижевск»
По мере готовности распределительных сетей в населенных пунктах мы будем подключать дома абонентов к газу.

Программа развития газоснабжения и газификации Удмуртской Республики на 2021– 2025 гг. предусматривает строительство 28 межпоселковых газопроводов, которые создадут условия для газификации более 8,5 тысяч домов и 57 котельных. На сегодняшний день построено уже 6 межпоселковых газопроводов. В 2022 году запланировано завершить строительство двух межпоселковых газопроводов - в Завьяловском и Сарапульском районах. Кроме этого, начнутся строительно-монтажные работы на еще двух – в Завьяловском и Игринском районах.

В настоящее время от жителей Удмуртии принято в работу около 19 тысяч заявок на догазификацию, из них свыше 83% переведены в договоры, а более 5,5 тысяч уже выполнены – обеспечена возможность подключения на границе земельного участка заявителя.

Как отметил Алексей Вершинин, ускоренная догазификация, в том числе, стала возможна благодаря плотному сотрудничеству с российскими производителями. Компания АО «Газпром газораспределение Ижевск» на 100 % оснащена качественной запорной арматурой и газорегуляторным оборудованием, необходимым во время строительства и технического обслуживания газопроводов.

Используются полиэтиленовые трубы отечественного производителя, что обеспечивает безопасную транспортировку газа, надежность и прочность при строительстве газопроводов. Их монтаж производится с помощью российских аппаратов электромуфтовой сварки, что обеспечивает надежное соединение сварных швов полиэтиленовых трубопроводов для различных систем – газо- и водоснабжения.

АО «Газпром газораспределение Ижевск» напоминает жителям, что прием заявок на догазификацию продолжается. Подать заявку можно на сайте АО «Газпром газораспределение Ижевск» или в одном из офисов компании, а также через порталы Госуслуг, МФЦ, или Единого оператора газификации – connectgas.ru

Задать вопросы можно, позвонив в Единый информационный контакт-центр АО «Газпром газораспределение Ижевск» (звонок бесплатный) по телефону: 8-800-30-18-444.