Top.Mail.Ru
28 августа 2020 12:43
Новости компаний

Жители Удмуртии проводят лето в своем регионе

Краснодарский край и Крым - только на четвертом и седьмом месте рейтинга путешествий

Новости компаний

Tele2 на основе big data проанализировала поездки жителей Удмуртии по России этим летом после снятия ограничений. По статистике клиенты компании путешествуют так же активно, как и годом ранее, но география передвижений изменилась. Жители республики предпочитают проводить лето в родном регионе, а Краснодарский край и Крым оказались только на четвертом и седьмом месте.

В исследовании data scientists Tele2 протестировала гипотезу, что на фоне закрытия международного авиасообщения поток туристов на южные курорты вырос. Для анализа был взят период с 1 июня по 31 июля.

Исследование показало, что 78% клиентов Tele2 в Удмуртии даже после снятия жестких ограничений предпочли оставаться в пределах домашнего региона. Небольшой подъем туристической активности фиксируется с третьей недели июня, популярными направлениями стали Пермский край и Мордовия. Для сравнения - в 2019 году география путешествий включала Кировскую и Московскую области, Краснодарский край.

Хотя зарубежные курорты оказались недоступными, количество поездок жителей Удмуртии на российский юг в первые два месяца снизилось по сравнению с прошлым годом на 29%. На путешествия к Черному и Азовскому морям в июне и июле решились лишь 6% абонентов. В то же время количество визитов в Татарстан и Кировскую область в июле увеличилось в 1,5 раза.

При этом клиенты Tele2 в Удмуртии стали более активно пользоваться мобильным интернетом и разговаривать по телефону. Продолжительность звонков выросла на 3 минуты на одного абонента в день по сравнению с летом 2019. Использование мобильного трафика на одного абонента летом 2020 года выросло на 33%.

Для исследования data scientists Tele2 использовали обезличенные данные о клиентах оператора. Для наиболее точного отражения динамики поездок уникальные абоненты учитывались в рамках одной недели.

* биг дейт, дата сайнтист