Top.Mail.Ru
18 августа 2020 12:39
Новости компаний

Более 20% детей из ПФО имеют банковскую карту или личный счет

Опрос провел банк «Открытие»

Почти половина россиян планирует свои расходы на детей. Две трети уже взяли или готовы взять кредит на образование. Только 4% принципиально не открывают детям банковский счет, полагая, что это может сделать сам ребенок, когда станет взрослым. Таковы результаты опроса родителей с детьми в возрасте до 18 лет, проведенного банком «Открытие»*.

44% респондентов имеют отдельный бюджет на детей. Наибольший процент планирующих детские расходы – в Московском регионе (52%), наименьший - в Уральском (33%) и Приволжском (39%) федеральных округах. 56% опрошенных родителей не занимаются планированием личного бюджета (это наиболее характерно для жителей Урала - 67%).

У 19% детей в России уже есть личный счет или банковская карта. Чаще всего открывают счета и карты детям жители Северо-Западного округа (24%), а также в Приволжье (22%), на Урале и в Сибири (по 23%), реже всего - в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах (по 9%).

48% опрошенных жителей Приволжского Федерального округа (53% москвичей) планируют открыть счет или банковскую карту своим детям. Не планируют делать этого 31% родителей (наибольшая доля таких «отказников» на Дальнем Востоке- 58%, и на Северном Кавказе- 50%). Принципиально не будут открывать счетам дочерям и сыновьям, пока те не вырастут - 2% жителей Приволжья (только 1% на Урале, 6% - на Дальнем Востоке).

Только 9% родителей считают, что их дети могут распоряжаться деньгами, только когда начнут сами их зарабатывать. Наиболее часто такой точки зрения придерживаются жители Центрального (11%) и Приволжского (10%) федеральных округов. По мнению 4% (в Южном федеральном округе таких и вовсе 10%), уже могут начинать самостоятельно тратить деньги дети младше 7 лет. 22% готовы предоставить право самостоятельно покупать себе что-то детям в возрасте 7-10 лет, 29 % - в возрасте 10-13 лет, 26% - в возрасте 13-16 лет, 9% - в возрасте 16-17 лет.

Более 50% опрошенных родителей в ПФО (на Северном Кавказе 61%) - считают сумму 3 тысячи рублей в месяц достаточной на карманные расходы старшекласснику 13-17 лет. До 5 тысяч рублей в месяц на карманные расходы готов давать тинейджерам 31% респондентов, от 5 до 10 тысяч - 9% (в Москве и Московской области этот процент почти вдвое выше - 19%). Лишь 1% родителей округа считает, что старшеклассники могут тратить на карманные расходы от 10 до 15 тысяч рублей в месяц (на Северном Кавказе так не думает никто).

По мнению 34% опрошенных родителей в ПФО (36% жителей всей России и 47% жителей Северо-Запада), возраст финансовой самостоятельности в стране наступает в возрасте 21-25 лет.  33% респондента в регионе считают, что финансово самостоятельными могут быть уже молодые люди в возрасте 18-21 года. 11% респондентов (в Приволжском и Сибирском округах) и в целом по РФ – 8% назвали возрастом наступления финансовой самостоятельности 16-18 лет.

17% наших сограждан в ПФО (и 20% по РФ) уверены, что родители должны помогать детям в любом возрасте. Наиболее часто такой точки зрения придерживаются жители Дальневосточного (33%) и Северо-Кавказского (26%) округов. Реже всего - жители Северо-Западного округа (11%).

Только 16% опрошенных (в ПФО) считают, что работающий подросток 16-20 лет не должен помогать семейному бюджету (5%- на Дальнем Востоке, 18% - на Северо-Западе). 8%, напротив, полагают, что работающие тинейджеры обязаны вносить в семейную казну не меньше половины дохода. Эта точка зрения наиболее популярна на Урале (12%), а реже всего встречается среди жителей Московского региона и Центрального федерального округа (по 4%).

Абсолютное большинство опрошенных россиян - 78% - согласны с тем, что работающие подростки могут помогать семье деньгами по желанию и не делать это своей обязанностью. 

67% (в России 71%) постараются помочь детям при решении квартирного вопроса. Наибольшая доля таких заботливых родителей на Дальнем Востоке (88%) и Северном Кавказе (83%), наименьшая – в Москве и Московской области (63%). У 30% опрошенных в регионе уже есть конкретные варианты решения квартирного вопроса для детей. Только 4% респондентов не планируют помогать детям с жильем.

Россияне в целом толерантно относятся к образовательным кредитам. Две трети респондентов уже взяли или готовы взять такой кредит ради детей. Больше всего образовательные кредиты необходимы жителям Дальнего Востока (91%) и Северного Кавказа (80%). Наименее популярны эти кредиты у жителей Приволжья (58%), москвичей (53%) и жителей Северо-Западного округа (56%).

17% родителей (по 21% в Приволжском и Уральском федеральных округах) не возьмут образовательный кредит, поскольку считают, что высшее образование в стране должно быть исключительно бесплатным. 8% опрошенных (16% в Московском регионе) уверены, что подростки должны работать и сами оплачивать свое образование.

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-16 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян – родителей с детьми до 18 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.