Top.Mail.Ru
4 августа 2020 12:15
Новости компаний

Банк «Открытие» выступил организатором размещения четырехлетних облигаций «Балтийский лизинг»

Удалось достигнуть исторический минимум по ставке для облигаций эмитента

Банк «Открытие» стал организатором успешного размещения четырехлетних биржевых облигаций серии БО-П03 ООО «Балтийский лизинг». Несмотря на волатильность финансовых рынков в день сбора книги заявок, облигации вызвали значительный спрос. В результате удалось закрыть сделку по нижней границе маркетингового диапазона в 7,15-7,4% годовых, достигнув исторического минимума по ставке для облигаций эмитента. 

Итоговый объем спроса со стороны инвесторов превысил предложение в 1,6 раза и составил 7,8 млрд рублей. На облигации поступило 35 заявок со стороны российских банков, управляющих и инвестиционных компаний. Спрос со стороны инвесторов-физических лиц превысил 860 млн рублей.

По облигационному займу предусмотрена выплата 16 ежеквартальных купонов и амортизационная структура погашения: в даты выплат 9-16 купонов погашается по 12,5% от номинальной стоимости.

Организаторами выпуска также стали «АЛЬФА-БАНК» и ООО «БК РЕГИОН». Техническим андеррайтером выпуска выступил банк «Открытие».

«Исторический минимум по ставкам для облигаций «Балтийского лизинга» был достигнут вопреки многим факторам: коронакризису, локальному росту доходностей на рынке в ходе маркетинга, опасениям по поводу возможных неплатежей со стороны лизингополучателей. В итоге данная сделка в очередной раз доказала высокое кредитное качество «Балтийского лизинга» и интерес инвесторов к его ценным бумагам», – прокомментировал сделку вице-президент, начальник управления инвестиционных банковских продуктов и решений банка «Открытие» Евгений Ананьев.

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера.