Top.Mail.Ru
13 ноября 2019 15:29
Новости компаний

Доходность инвестиционных продуктов клиентов группы «Открытие» превысила ставки по вкладам

Рост произошел в среднем в 2-3 раза

По итогам трех кварталов 2019 года доходы клиентов группы «Открытие» по инвестиционным продуктам в среднем в 2-3 раза превысили среднерыночные ставки по вкладам. При этом продукты блока «Открытие Инвестиции» были погашены досрочно, а клиентам был зафиксирован целевой доход в размере 12-15% годовых.

Такой результат стал возможен благодаря синергетическому эффекту от работы банка «Открытие», УК «Открытие», «Открытие Брокер», которые совместно разрабатывали инвестиционные продукты и стратегии для клиентов группы и фактически действовали как инвестиционный хаб. Кроме того, высокую доходность показали продукты входящей в группу «Открытие» компании «Росгосстрах Жизнь»

За январь-сентябрь 2019 года инвестиционные продукты с защитой капитала (инвестиционное страхование жизни «Росгосстрах Жизнь», предлагающиеся клиентам банка «Открытие») показали доходность до +27,2% в рублях (Здесь и далее указанная динамика стратегий ИСЖ «Росгосстрах Жизнь» не учитывает зафиксированные коэффициенты участия, значение которых может позволить клиентам как получить доход, превышающий динамику базового актива, лежащего в основе стратегий, так и скорректировать его в меньшую сторону). По купонным стратегиям начислены первые купоны к выплате клиентам. Доходность фондов управляющей компании «Открытие», инвестирующих в рублевые активы, составила до 20,66% в рублях, в долларовые активы – до 24,16% в долларах США.

По продуктам ИСЖ компании «Росгосстрах Жизнь» наилучшую динамику на конец сентября 2019 года показывает стратегия «Потребительский сектор» (Стратегия «Потребительский сектор» доступна клиентам банка «Открытие» с мая 2019 года) с доходностью 27,2%. Эта стратегия позволяет клиентам инвестировать в акции транснациональных компаний с сильным брендом и глобальным присутствием: PepsiCo, Danone, EsteeLauder, Procter&Gamble* и другие.

«В последние месяцы наибольшую лепту в рост доходности данной стратегии внесли компании Tesco и Walmart*. Позитивная динамика акций компаний в первую очередь связана с крепкими бизнес-показателями и объявленными планами по дальнейшему развитию, – комментирует Владимир Тураев, руководитель по развитию ИСЖ СК «Росгосстрах Жизнь». – По прогнозам, темпы роста благосостояния в развивающихся странах сохранятся выше общемировых и продолжат поддерживать объемы потребительского рынка. Это делает привлекательными инвестиции в потребительский сектор на горизонте 3-5 лет».

Хороший результат показала стратегия «Глобальная безопасность» (Стратегия «Глобальная безопасность» доступна клиентам банка «Открытие» с февраля 2019 года.), которая предлагается клиентам privatebanking банка «Открытие». По данным на конец сентября,  с начала года она выросла на 12,6%.

Ряд стратегий – «Киберспорт» (стратегия «Киберспорт» доступна клиентам банка «Открытие» с апреля 2019 года.), «Глобальные фоны» (стратегия «Глобальные фонды» доступна клиентам банка «Открытие» с декабря 2018 года.), «Умные инвестиции» (стратегия «Умные инвестиции» доступна клиентам банка «Открытие» с октября 2019 года.) и «Смартфонды» (стратегия «Смартфонды» доступна клиентам банка «Открытие» с февраля 2019 года.) – также показывают более впечатляющую динамику, чем доходность по банковским вкладам: от 3,8% до 9,1% за 9 месяцев этого года.

Эффективность продемонстрировали и купонные стратегии ИСЖ «Росгосстрах Жизнь», подразумевающие получение клиентами фиксированных купонов при выполнении определенных инвестиционных условий. По стратегии ИСЖ «Квартальный купон» (стратегия «Квартальный купон» доступна клиентам банка «Открытие» с июня 2019 года.), продажи которой стартовали только в июле 2019 года, уже начислены первые купоны. Акции всех 6 компаний в корзине продукта показали положительную динамику. В результате клиенты «Открытия», которые оформили продукт в июле 2019 года, получили квартальный купон в размере 13,6% годовых в рублях и 5% годовых в долларах США.

В линейке продуктов УК «Открытие» по итогам трех кварталов 2019 года положительную динамику показали как фонды акций, так и фонды облигаций.

Доходность фондов, инвестирующих в рублевые активы, составила от 7,57% до 20,66% в рублях. Валютная доходность фондов, инвестирующих в долларовые активы, – от 2,76% до 24,16% в долларах США.

Среди рублевых фондов наиболее высокую доходность за 3 квартала 2019 года показал фонд «Открытие – Индекс Мосбиржи»: его результат + 20,66% в рублях. Основной доход фонда обеспечивает рост курсовой стоимости акций российских эмитентов в долгосрочной перспективе, а также дивиденды по акциям.

Стоимость пая активно управляемого фонда «Открытие – Акции» за 3 квартала 2019 года выросла на 16,67%. Среди бумаг фонда, оказавших наибольшее воздействие на рост стоимости пая, акции Сбербанка, ЛУКОЙЛа и Газпрома.

«Несмотря на впечатляющий рост российского рынка акций за прошедшие 5 лет, по многим показателям он остается более привлекательным, чем на минимумах 2014 г., поскольку финансовые показатели компаний выросли за этот период сильнее, чем их котировки. Мы полагаем, что инвесторы, способные мириться с неизбежной волатильностью рискованных инвестиций, смогут на долгосрочном инвестиционном горизонте получить с помощью российского рынка акций весьма привлекательную доходность»,– комментирует руководитель отдела управления акциями УК «Открытие» Виталий Исаков.

Консервативный фонд «Открытие – Облигации» за 3 квартала 2019 года показал доходность +7,57%, что превышает среднюю ставку топ-10 российских банков по депозитам, которую еженедельно рассчитывает Банк России.

Лидером по доходности среди валютных фондов УК «Открытие» стал фонд «Открытие – Зарубежная собственность», показавший +24,16% в долларах США. Большая часть средств владельцев паев фонда вкладываются в акции биржевого фонда (ETF) iShares U.S. RealEstate*.

Активно управляемый фонд «Открытие – Глобальные инвестиции», прибавивший с начала года +16,23% в долларах США, смог показать столь высокий результат за счет инвестирования в бумаги таких эмитентов, как Microsoft, Alphabet (Google), Apple, Facebook, Charter Communications*.

«Используя ресурсы группы «Открытие», наш банк предлагает своим клиентам большой выбор инвестиционных продуктов. Таким образом, мы можем обеспечить потребности широкого круга клиентов с разными ожиданиями по доходности и риску вложений», – отметил Александр Бородкин, начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие».

В третьем квартале 2019 года банк «Открытие» объявил о досрочном погашении структурных продуктов с защитой капитала (Защита капитала обеспечивается по истечению срока стратегии при условии исполнения обязательств контрагента по сделкам. Сумма инвестированного клиентом капитала, а также полученный финансовый результат по окончании срока стратегии будут уменьшены на расходы и вознаграждения, предусмотренные договором, издержки, связанные с конвертацией валюты и разницей валютных курсов, а также на налог на доходы физических лиц.)по стратегии доверительного управления «Структурированная» от УК «Открытие» и «Открытие Брокер» в связи с достижением целевой доходности инвестиций для клиентов 12% - 15% годовых (Доходность по стратегиям ДУ УК «Открытие» учитывает зафиксированные коэффициенты участия.)

Стратегия ДУ, в рамках которой инвестиции направлялись в структурный продукт на базе акций компании Nestlé*, предлагалась клиентам в феврале - апреле 2018 года. Изначально она предусматривала срок в 3 года. Однако по достижении высоких ценовых уровней управляющие приняли решение осуществить досрочное погашение, что позволило клиентам зафиксировать целевой доход намного раньше намеченного срока.

«За разработку и реализацию идеи с акциями компании Nestlé отвечали специалисты УК «Открытие» и «Открытие Брокер». Благодаря результативности подобных продуктов большинство наших клиентов реинвестируют полученные средства», – прокомментировал Алексей Куртов, заместитель генерального директора по взаимодействию с банковскими каналами «Открытие Брокер».

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера

*ПепсиКо, Данон, Эсте Лаудер, Проктор андГэмбл, Теско, Волмарт, айШэрезЮ.эС Риал Эстет, Майкрософт, Альфабет (Гугл), Эппл, Фэйсбук, Чартер Коммюникейшенс, Нестле