Top.Mail.Ru
4 июля 2019 13:19
Новости компаний

Банк «Открытие» открыл кредитную линию ГК «Устьянский лесопромышленный комплекс» (УЛК)

Средства направят на текущий бизнес и инвестиционные проекты холдинга

Банк «Открытие» открыл кредитную линию группе компаний «УЛК» на сумму 725 млн долларов США со сроком действия до 25 декабря 2026 года. Линия открыта в рамках соглашения о сотрудничестве между банком «Открытие» и группой «УЛК», подписанного на Петербургском международном экономическом форуме-2019.

Эти средства будут направлены на текущий бизнес и инвестиционные проекты ГК «УЛК» – крупнейшего в России холдинга по заготовке и производству лесоматериалов.

ГК «УЛК» – динамично развивающаяся, инновационная компания. Является лидером по экспорту пиломатериалов в Китай. В 2011 году Группа компаний «УЛК» успешно запустила свой первый приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, в который было вложено более 4 млрд рублей. На территории, где стоял лес, с нуля было организовано современное производство мирового уровня. В 2018 году создана новая холдинговая структура. В результате группа компаний «УЛК» стала крупнейшим в стране холдингом по заготовке и производству пиломатериалов.

ГК «УЛК» уделяет большое внимание социальным проектам, направленным на повышение благосостояния жителей Устьянского района и всей Архангельской области. Среди таких проектов – реконструкция районной поликлиники и гимназии, строительство дворца спорта, поддержка и спонсирование детской хоккейной команды. На 2020 год запланировано строительство нового комплекса по производству пиломатериалов и пеллет (древесных топливных гранул). Реализация этого проекта планируется, в том числе, при участии банка «Открытие».

Финансовая группа «Открытие» и группа компаний «УЛК» также договорились о взаимовыгодном сотрудничестве как по продуктовой линейке банка, так и по продуктам других компаний финансовой группы.

Виктор Николаев, член правления банка «Открытие»:

«В корпоративном бизнесе банк «Открытие» фокусируется на выстраивании долгосрочных отношений с компаниями – лидерами в своих отраслях. Нам импонируют компании, которые проявляют ответственный подход к бизнесу, имеют четкую и понятную стратегию развития. Для банка «Открытие» приоритетом является финансирование высокотехнологичных инвестиционных проектов, которые нацелены на развитие экспортного потенциала РФ. Мы уверены в синергетическом эффекте при финансировании проектов ГК «УЛК». Надеемся, что наше сотрудничество будет долгосрочным, эффективным и взаимовыгодным».

Татьяна Зенина, заместитель генерального директора по экономике и финансам группы компаний «УЛК»:

«Наша группа активно развивается, впереди реализация стратегически важных для нас инвестиционных проектов. И для нас было важным найти финансового партнера с экспертизой в отрасли, с пониманием задач, стоящих перед группой. Таким финансовым партнером  для нас стал банк «Открытие». Уверены, что с поддержкой группы «Открытие» мы достигнем новых высот».

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ». Информация от партнера