Top.Mail.Ru
4 июля 2019 12:02
Новости компаний

Какие инженерные специальности могут выбрать ижевские абитуриенты в УдГУ?

20 июня стартовала приемная кампания

20 июня 2019 года стартовала приемная кампания в российские вузы. Распахнул свои двери для поступающих и Удмуртский государственный университет. Уже первые дни приемной кампании показали повышенный интерес абитуриентов к инженерным направлениям подготовки, в том числе реализуемым в Институте нефти и газа им. М. С. Гуцериева и Институте гражданской защиты УдГУ. Несмотря на непростой перечень вступительных испытаний (русский язык, математика, физика), многие выпускники школ делают выбор в пользу инженерного образования, понимая значимость для современного общества и государства компетенций в сфере энергетики и техносферной безопасности.

Институт нефти и газа им. М. С. Гуцериева

Возможно ли представить современный мир без электрической и тепловой энергии – вопрос риторический. Поэтому и профессия энергетика всегда будет перспективной и востребованной. Кафедра теплоэнергетики, входящая в структуру Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева, готовит будущих специалистов для энергетической промышленности Удмуртской Республики и не только. В Удмуртском университете обучаются бакалавры по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника», а также магистры по образовательной программе «Измерительные системы и информационные технологии в электроэнергетике и электротехнике». С самого начала обучения студенты не только знакомятся с теорией производства тепловой и электрической энергии, но и на практике получают представление о значимости и ответственности будущей профессии. Традиционно в первый учебный день проходит встреча первокурсников с представителями крупнейшего энергетического предприятия Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс». В течение всего обучения для студентов проводятся ознакомительные экскурсии на предприятия, где чертежи и схемы из учебников обретают реальный вид. Ребята также могут получить рабочую профессию, что открывает перед ними возможность во время летней производственной практики непосредственно участвовать в технологическом процессе. Активное сотрудничество с предприятиями энергетической и нефтяной отраслей республики позволяет решить вопросы дальнейшего трудоустройства ребят, которые уже во время обучения получают предложения о работе. Выпускники кафедры теплоэнергетики всегда с теплотой вспоминают годы обучения, а некоторые из них возвращаются уже в качестве преподавателей, чтобы передать свой производственный опыт и подготовить будущих коллег.

Институт нефти и газа

Институт гражданской защиты

В 2019 году Институт гражданской защиты УдГУ принимает абитуриентов по двум основным направлениям бакалавриата – это техносферная безопасность и природоохранная деятельность.

Техносферная безопасность (электроэнергетика, информационные технологии) интересна тем, что студенты выполняют инженерные разработки современного уровня, это касается электроники, микроконтроллерной, микропроцессорной техники. Студенты участвуют в работе над проектами, связанными с цифровыми системами обеспечения безопасности, то есть получают подготовку еще и как программисты микроконтроллеров.

Выпускники направления «Природообустройство и водопользование» могут работать в отделах и подразделениях охраны окружающей среды промышленных объектов; в управлении и службе экологического надзора; проектных организациях; государственных и муниципальных природоохранных органов. В данном направлении работают над переработкой отходов растительного и животного происхождения.

В перспективе институт планирует сделать упор на усиленную инженерную подготовку выпускников и подать заявку на лицензирование такого современного направления, как «Управление в технических системах».

В институте ведется активная научная работа. Студенты ездят на выставки в Москву, Екатеринбург, Нижний Новгород, показывают научные разработки. Так, совместная работа студентов и преподавателей позволила разработать установленную в УдГУ систему автоматической разблокировки дверей при пожарной тревоге.

Ежегодно организуются спортивно-массовые мероприятия: туристический слет, экскурсионная поездка в пещеры Пермского края, открытое первенство ИГЗ по спортивному ориентированию, экскурсионная поездка в пещеры Республики Башкирия, турнир по мини-футболу, водно-пеший поход в рамках учебной дисциплины «Автономное выживание человека в природе», прыжки с парашютом.

ИГЗ с практической точки зрения является лучшим инженерным институтом. Здесь получают не только фундаментальные знания, но и прикладные в области пожарной безопасности, вообще безопасности людей и принятии решения в зависимости от ситуации.

Подача документов на поступление осуществляется по адресу:

г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2

Приемная комиссия: тел. 525-797, prikom@udsu.ru

udsu.ru/admissions/committee

Реклама