Top.Mail.Ru
27 ноября 2018 14:46
Новости компаний

Поздравляем, вам одобрили ипотеку! Что дальше?

Вам уже пришла та самая смс: «Поздравляем, ипотека одобрена»? Это первый большой шаг к покупке недвижимости, и теперь осталось довести дело до конца.

Рассказываем, как это сделать вместе со Сбербанком и что делать, если нужно изменить условия кредита.

Если коротко: просто следуйте инструкциям вашего менеджера по ипотеке, и все будет хорошо.

Выберите недвижимость

Пропустите этот пункт, если вы уже нашли квартиру, дом, землю или другую недвижимость. Если нет, то на поиск и сбор документов у вас будет 90 дней с момента одобрения заявки.

Персональную подборку предложений вы можете получить от менеджера по ипотеке в личном кабинете на сайте ДомКлик domclick.ru. Если не найдете подходящее, самостоятельно поищите варианты на сайтах недвижимости. Или привлеките для этого профессионального риелтора.

Одобрите недвижимость в банке

Собрать документы тоже поможет ваш менеджер. У покупателя чаще всего список минимальный. Большую часть должен предоставить продавец недвижимости. Менеджер по ипотеке расскажет всем участникам сделки, что нужно и где это взять. Сканы или фото документов нужно будет загрузить в личном кабинете.

После того как все документы будут собраны, менеджер отправит их на рассмотрение в банк. Одобрение недвижимости занимает примерно 3-5 рабочих дней.

Подать заявку на ипотеку онлайн и выбрать подходящую квартиру можно на DomClick.ru.

Получите ипотеку

После одобрения недвижимости менеджер позвонит и согласует удобную дату подписания документации и заключения сделки. Останется только в назначенный день приехать в отделение банка и подписать бумаги.

До выдачи кредита не меняйте место работы, не берите другие кредиты, не оформляйте кредитные карты. Это негативно повлияет на платежеспособность и окончательное решение банка.

После сделки нужно оформить право собственности или право требования, если вы покупаете квартиру в новостройке. Для этого надо привезти договор в Росреестр или МФЦ. Или в Сбербанке можно воспользоваться услугой «Электронная регистрация». Тогда никуда ехать не придется – все оформит менеджер. А вам останется только получить ключи и готовиться к переезду.

Будь в курсе

Как поменять условия кредита?

Сергею одобрили заявку на 2 млн, но он решил купить квартиру побольше, и теперь нужно 2,5 млн. Прежде чем расстраиваться, Сергей написал своему менеджеру. Тот объяснил, что на этом этапе можно поменять условия ипотеки. Причем не только сумму. Например, если изначально Сергей планировал купить квартиру в новостройке, а потом передумал и выбрал «вторичку», то можно не подавать новую заявку. Достаточно связаться с менеджером, и он внесет изменения в заявку. То же самое, если надо поменять срок кредитования, сумму и так далее. Правда, иногда это нельзя сделать просто так. Например, Сергей хочет взять два с половиной миллиона вместо двух, но его платежеспособность не позволяет это сделать. Тогда ему нужно либо привлекать созаемщика, либо одновременно с суммой увеличивать срок кредита. Важно, что в зависимости от новых условий может измениться и ставка.

Услуги по направлению документов на госрегистрацию в электронном виде и услуги на портале www.domclick.ru (18+) предоставляет ООО «ЦНС», ОГРН 1157746652150, адрес: г. Москва, 121170, Кутузовский проспект д. 32 к. 1. ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Подробнее об условиях кредитования на sberbank.ru. Реклама.