Top.Mail.Ru
9 октября 2017 16:36
Новости компаний

«Физрук» спасает театр

Премьера на ТНТ-Новый Регион 9 октября, в 20:00.

предоставлено ТНТ
предоставлено ТНТ

Железногорск, классическая русская провинция, не богатая, но уютная и знакомая. Здесь и коррумпированные чиновники, и низкие зарплаты, и плохие дороги… Другими словами, привычный набор наших общероссийских проблем, одна из которых – противостояние драматического театра и местной администрации в лице худрука Эрнеста Шиловского и заммэра Горыжникова. Шиловский весь в долгах, а местные власти претендуют на здание театра, чтобы перестроить его под торговый центр.

Фома знакомится с отцом – немного странным, совершенно непохожим на него человеком, и принимает Эрнеста Петровича со всеми его недостатками и проблемами. А раз так, то Фома остается в Железногорске, и будет спасать местный театр, а заодно наведет в городе свой порядок.

ИЗ ПИСЕМ ФОМЫ:

Татьяне от Олега

Поздравляю, Тань, с назначением на и. о. директора школы… Уверен, что ты справишься. Я вот думал, что нет такой схемы, когда мы оба счастливы. Оказывается, есть одна стопудовая схема. Если ты будешь счастлива, я тоже буду счастлив.

Психу от Фомы

Брат, извиняй. Уехал не попрощался. С домом порешать не получилось, вам в подарок с Полинкой на свадьбу – хата моя. Вейте гнездо, в спальне детскую сделайте. Земля, брат, круглая. Свидимся.

Зрителям ТНТ от физрука

Ну что, пора закругляться. Финальный сезон вам в ящик. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Правда, осталось у меня одно дельце, как раз на 16 серий.

Я тут узнал, что батя мой, оказывается, не мой батя. Отчим, короче, царство ему небесное. А настоящий батя живет в Железногорске, зовут Эрнест Петрович Шиловский… В театре местном работает, вроде как начальником. Меня будто током шандарахнуло. Столько лет без него прожил и хоть бы хны, а как узнал, что он есть, что-то во мне перевернулось. Ну как не повидаться, отец же. А еще узнать, почему нас с мамкой бросил, и вообще, чем живет и как живет.

Ладно, на этом все, пора гелик расчехлять и в дорогу собираться. В Железногорск. К Эрнесту Петровичу. Бате моему.

Смотрите финальный сезон. Будет весело. Физрук спасает театр.

Сане от Олега Евгеньевича

Сань, ты права, это твоя жизнь, и ты должна жить так, как ты хочешь. Я, Сань, сделал все, как ты хотела… Письмо до Путина не дошло. Тебе ничего не вернут, прости…

АЛЕКСАНДР ЯКИН: «ИДЯ НА ПЛОЩАДКУ К НАГИЕВУ ДУМАЛ, ЧТО НАЧНЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ ЖЕСТЬ!»


Фото: предоставлено ТНТ

Александр Якин тоже, как и физрук, возвращается на ТНТ. Давно актер не баловал зрителей своим вниманием, а тут сразу одна из ключевых ролей, да еще в таком суперхите, как «Физрук».

Александр, расскажите о вашем герое? Лихой браток?

– Нет. Это парень, пацанчик, можно сказать. Деляга, который придумывает разные схемы, чтобы быть «при делах». Подтягивает в работу не очень умного брата. Попадает в довольно комичные ситуации. На самом деле, за всей его дерзостью и наглостью стоит добрая душа. С Фомой у них отношения сразу не заладились, они в конфронтации. Не воюют, конечно, так, небольшие «терочки» присутствуют.

Вы сами родились под Москвой в Чехове. Похож ли ваш город на Железногорск, в котором происходят события в новом сезоне «Физрука»?

– Я даже не в Чехове родился и вырос, а в небольшом селе, которое под Чеховом. Еще глубже! Конечно, похож. Все провинциальные города России, что стоят вдалеке от Москвы, довольно схожи. Понятия, отношения между людьми примерно в одном формате строятся.

Насколько интересно работать в кадре с такими актерами, как Сухоруков и Нагиев?

– С Дмитрием Владимировичем отлично работать! Он крутой актер и профи. Давно уже делает Фому, знает все тонкости и нюансы. Поэтому подсказывает, даже предлагает некоторые идеи. Довольно деликатно. Располагает к себе. Приходишь на площадку и думаешь: «Вот сейчас начнется жесть!». А Нагиев общается аккуратно, тактично, и помогает придумать смешные варианты сцен: «Как считаешь, может быть, здесь вот сделаем так? Будет смешнее, как мне кажется». И на самом деле смешнее! У него очень наметан глаз.

Чувствуется ли дополнительная ответственность, мандраж?

– Мне без разницы. Можно находиться со звездами и матерыми актерами и отлично себя чувствовать. А можно прийти на новый проект, никого не знать, и волноваться. Это не значит, что Нагиев и Сухоруков сделают все за меня. Нет, это зависит от атмосферы на площадке, от режиссера, от материала. В «Физруке» мне было очень комфортно. Никакого зажима и зашоренности. Все партнеры очень располагали к себе. Не вели себя так: я – и все остальные. Менее опытным рядом с ними я себя не чувствовал. Все было по-доброму. В том числе, благодаря дружеским отношениям, которые выстроил с актерами режиссер Игорь Волошин.

Говорят, что Нагиев часто прикалывается в кадре, импровизирует и актеры, что называется, раскалываются. Было ли что-то подобное?

– (Смеется). Конечно были! Дмитрий Владимирович постоянно подкалывает и провоцирует других ребят. Потому что в образе Фомы он более свободен. Мы-то искали своих персонажей: как тот или иной поведет себя. А Нагиев нас колол, пользуясь случаем. Да и сами кололись: буковки в тексте перепутал и уже звучит смешно.

Любимый вопрос всех журналистов: расскажите о самых забавных моментах на съемочной площадке?

– Чтобы кто-то должен был делать сальто и свернул себе шею? Такого не было. Каскадерских сцен тоже. Все прошло довольно ровно и спокойно.

Насколько вам интересна эта история как зрителю, смотрели ли вы предыдущие сезоны сериала?

– Я знал, что есть сериал «Физрук». Был знаком с авторами проекта из Good Story Media. Но по телевизору особо не смотрел. Но потом, перед пробами, конечно, посмотрел. И после утверждения пересмотрел все сезоны. Мне кажется, что это интересная история. Дмитрий делает Фому интересно и нешаблонно. Не так, как я бы представлял подобного героя.

Как вы думаете, Фома – он герой положительный или отрицательный? Есть мнение, что без таких, как Фома, было бы всем проще. Зачем нужны эти крутые парни из лихих 90-х?

– Не думаю, что Фома создает проблемы другим. По крайней мере, не больше, чем остальные. Думаю, что Фома – положительный герой. У него есть принципы. Именно не понятия, а принципы жизни. И он им следует. Не могу сказать, что они мне близки. Но он живет так же, как и все. Просто если проблемы появляются, он решает их, как умеет.

Об этом и речь. Если вы столкнетесь в жизни с таким человеком, то едва ли сможете донести до него свою мысль или, не дай Бог, переубедить. Все закончится плачевно. Нет?

– Это немножко не про Фому. В этом и ценность «Физрука». Интерес нового сезона в том, что Фома меняется. Понимает, что люди живут по-другому. И 90-е ушли. С ним можно говорить и даже договориться. Конечно, если ситуации пиковые и пограничные, он будет решать вопрос иначе. Но Фома – не бык, не быдло, он более многослойный персонаж.

Смотрите финальный сезон сериала «Физрук» с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ-Новый Регион


Фото: предоставлено ТНТ

16+

РЕКЛАМА. Серия ТВ № 21850 от 7.09.2012. ОГРН 1021800650530