Top.Mail.Ru
30 июня 2021 10:08
Новости компаний

Прием заказов на автомобиль GAZelle NN стартовал в Ижевске

В обновленном дилерском центре презентовали новый коммерческий автомобиль

Амир Закиров
Амир Закиров

Оформить предзаказ на новый легкий коммерческий автомобиль GAZelle NN (ГАЗель ЭнЭн) теперь можно в дилерской сети марки «ГАЗ». Эта новость обрадовала представителей связанного с перевозками бизнеса, для которых GAZelle уже многие годы является надежным помощником и другом. Презентация новинки состоялась в общероссийском масштабе – 24 июня в Ижевске и еще в 14 крупнейших городах страны одновременно представили автомобиль, сразу же получивший звание флагмана среди легких грузовиков и микроавтобусов отечественного автопрома.

Фото: ГК «Современные транспортные технологии»

Более 50 технологических и конструкторских изменений

На презентацию новой модели генеральный дистрибьютор ГАЗ – группа компаний «Современные транспортные технологии» (ГК «СТТ») – пригласил около 200 региональных клиентов, которые смогли первыми увидеть GAZelle NN и даже принять участие в розыгрыше автомобиля этой марки.

GAZelle NN – машина знаковая, аббревиатуру в названии она получила в честь Нижнего Новгорода, где на Горьковском автозаводе сходят с конвейера автомобили известного на всю Россию бренда.

А для самого производителя и клиентов GAZelle NN важна еще и тем, что именно ей уготовано стать родоначальником нового поколения автомобилей марки «ГАЗ».

Создатели модели называют ее базовой платформой для будущих, еще более совершенных модификаций коммерческого транспорта.

Главным отличием GAZelle NN от предшественников является переход от аналоговой модели управления к цифровой. Но это далеко не единственное преимущество, которое получил новый автомобиль.

Фото: ГК «Современные транспортные технологии»

«В автомобиле GAZelle NN реализовано более 50 технологических и конструкторских изменений, направленных на улучшение ходовых качеств, повышение надежности ключевых узлов автомобиля, безопасности и комфорта водителя и пассажиров. Новая электронная архитектура, широкое использование цифровых сервисов, множество конструктивных изменений позволят владельцам автопарков и индивидуальным предпринимателям повысить эффективность работы, снизить расходы и оказаться на шаг впереди конкурентов», – рассказал Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ».

Все это не только делает машину более удобной и комфортной, GAZelle NN – это умный, подключенный автомобиль, который становится полноценным участником дорожного движения.

Умный помощник

На создание беспилотных машин в будущем нацелено большинство крупных автопроизводителей. ГАЗ не является исключением, и GAZelle NN можно смело назвать решительным шагом по направлению к беспилотникам.

«Мир стремительно меняется, и GAZelle NN – ответ на запросы сегодняшнего дня. Магистральная дорога этих изменений – цифровизация. GAZelle NN – это эффективный и функциональный бизнес-инструмент, который позволяет сократить расходы на содержание транспортных парков и обеспечить лучшую окупаемость инвестиций», – заявил Олег Марков, генеральный директор ГК «СТТ».

Автомобиль постоянно находится на связи со своим владельцем, способен анализировать ситуацию на дороге и помогать водителю, а значит, становится намного безопаснее.

GAZelle NN имеет большое количество интеллектуальных электронных помощников, которые обеспечивают высокую управляемость и устойчивость машины в сложных дорожных ситуациях. Это система курсовой устойчивости, помощь при экстренном торможении и антипробуксовочные системы. Датчики света и дождя автоматизируют включение фар и дворников. В ближайшее время мы запустим контроль движения по полосе и парковочный ассистент», – рассказывает представитель департамента развития ГАЗ Михаил Ильичев.

Фото: ГК «Современные транспортные технологии»

Каждый владелец GAZelle NN получает доступ к уникальной экосистеме сервисов, благодаря которой выстраивается прочная связь производителя, дистрибьютора и клиента. Телематическая система GAZ Connect (ГАЗ Коннект) является центральным ее звеном и позволяет удаленно контролировать автопарк со смартфона. Система GAZ Finance (ГАЗ Финанс) позволяет оптимально подобрать финансовые инструменты, а комплекс технических сервисов и программа помощи на дорогах GAZ Assistance (ГАЗ Эссистенс) делают техническое обслуживание удобнее, быстрее и дешевле. Также в распоряжении владельцев новой «ГАЗели» – система долгосрочных сервисных контрактов GAZ Uptime (ГАЗ Аптайм) и оригинальная программа образовательных курсов и консалтинговой поддержки GAZ Campus (ГАЗ Кампус) для эффективности бизнеса.

GAZelle NN – это базовый элемент экосистемы цифровых сервисов. Речь идет не только о конструктивной цифровизации автомобиля, но и о выстраивании вокруг него платформы, которая с помощью специализированных сервисов позволяет автоматизировать бизнес-процессы», – комментирует представитель ГК «СТТ», руководитель разработки GAZ Connect Иван Самоявчев.

Новое рабочее пространство

До старта продаж новой GAZelle NN осталось два  месяца – они начнутся 24 августа. А пока предзаказ можно оставить в дилерском центре или на сайте. К бронированию доступны базовые модификации c дизельными двигателями Cummins ISF 2.8 (Камминс Ай Эс Эф). Это бортовые грузовики, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы на 22 посадочных места.

GAZelle NN выгодно отличается от предшественников и аналогов не только в цифровом отношении. Основу концепции нового автомобиля составляет идея создания максимально комфортного и информативного рабочего пространства. Это и обновленный интерьер кабины с большим количеством мест хранения, и удобное водительское кресло с 18 направлениями регулировок, и новый интерфейс управления. Машина получила бесключевой запуск двигателя и электромеханический стояночный тормоз, более мягкие рессоры и усиленную трансмиссию.

Фото: ГК «Современные транспортные технологии»

Неизменными остались лишь лучшие черты GAZelle: практичность, функциональность и экономичность. Кстати, новая модель имеет лучшую стоимость владения на российском рынке: преимущество в цене обслуживания составляет до 30 %, а преимущество в цене запчастей – до 200 %.

Информация от пресс-службы.