Top.Mail.Ru
7 июня 2021 16:47
Новости компаний

4G каждому: высокоскоростной мобильный интернет доступен еще 3000 жителям Удмуртии

Они проживают в пяти населенных пунктах Можгинского, Воткинского и Вавожского районов

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Компания «МТС» сообщила о запуске  сотовой связи и мобильного интернета стандарта 4G на территории трех районов Удмуртии – Можгинского, Воткинского и Вавожского. В результате работ более 3 000 человек, проживающих в пяти населенных пунктах районов, получили устойчивый доступ к связи и мобильному интернету – до 100 Мб/сек. 

К началу летнего сезона компания «МТС» также обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом 4G садовые территории близ села Гольянский починок Воткинского района. Владельцы участков в садовых некоммерческих товариществах Волна, Гольянский и Строитель теперь всегда будут на связи. 

«Наша техническая служба в Удмуртии регулярно замеряет уровень сигнала в самых различных районах региона. Мы планомерно расширяем сеть и точечно улучшаем покрытие там, где это необходимо. Весной были проведены работы в 5 населенных пунктах – в самом малом из них проживает всего 120 человек. В дальнейших планах улучшение качества голосовой связи и увеличение скорости интернета не менее чем в 20 селах нашей республики. Также особое внимание мы уделим работам на территории дач, садов и огородов, где уже стартовал сезон», – отметил директор филиала «МТС» в Удмуртии Николай Рупасов.

Подключение малых населенных пунктов к мобильной связи и интернету 4G происходит в рамках масштабного проекта «МТС» по развитию связи в малых и удаленных селах Удмуртии. Так, за 2020 год работы прошли в следующих населенных пунктах: д. Кукуи (Воткинский район); д. Сепыч, д. Семеново, (Завьяловский район); с. Яган (Малопургинский район); с. Перевозное (Воткинский район); с. Люкшудья (Якшур-Бодьинский район); Большая Уча (Можгинский район). В том числе в Воткинском районе в 2020 году было подключено оптоволоконной связью 9 социально значимых объектов: общеобразовательные школы, фельдшерско-акушерские пункты и администрации муниципальных образований.