Top.Mail.Ru
31 мая 2021 10:30
Новости компаний

В Ижевске появилась Аллея космонавтов 

Торжественное её открытие состоялось 27 мая 

В Ижевске появилось новое общественное пространство – Аллея космонавтов. Она расположилась на ул. Максима Горького, рядом с памятником Юрию Гагарину на территории, прилегающей к корпусам предприятия «Аксион». Торжественное открытие состоялось 27 мая. 

Инициатором создания Аллеи космонавтов стал «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Это не случайно. Предприятие внесло огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Оно первым из оборонных предприятий республики включилось в космическую программу страны - изготовило станцию «Электрон», которая обеспечила расчёт траектории полёта в космос Юрия Гагарина. В 1961 году завод был награждён высшей наградой страны – орденом Ленина, а группа работников предприятия – государственными наградами.

И сегодня «Аксион» является надежным партнером госкорпорации «Роскосмос». Открытие Аллеи космонавтов – еще один важный шаг на пути к сохранению памяти о героизме космонавтов и трудовом подвиге мотозаводцев.

На Аллее установили стелы с изображением 13 космонавтов

В церемонии открытия Аллеи приняли участие лётчики-космонавты, Герои Советского Союза Александр Викторенко и Виктор Афанасьев, герои России Сергей Авдеев и Сергей Ревин, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Болысов, вдова и дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Гречко и внучка дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Николая Рукавишникова.

Свое обращение с борта Международной космической станции записал космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Петр Дубров, которому посвящена одна из стел Аллеи. Он поблагодарил сотрудников предприятия за работу: «Мы ценим вклад ижевского мотозавода в освоение космического пространства. Продукция предприятия соответствует высоким критериям. Качество и надежность аппаратуры, изготовленной вами, имеют для нас первостепенное значение. От них зависят жизни людей», – отметил космонавт. 

Побывал на торжественном мероприятии и Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он сказал: «Самое важное, что инициатива по созданию Аллеи была от заводчан, а не от власти. Это означает, что на «Аксионе» есть корпоративный дух, здесь ценят свою историю. Аллея космонавтов символизирует трудовой вклад многих поколений заводчан в освоение космоса».