Top.Mail.Ru
27 мая 2021 18:39
Новости компаний

Зеленые улицы, школы и магазины: за что ижевчане любят район Старый Аэропорт

Расскажем, откуда такое название, чем хороша инфраструктура района и какие новые ЖК здесь строятся

предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)
предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

Старый Аэропорт – один из неофициальных районов Ижевска, ограниченный улицами Союзной, Камбарской, 40 лет Победы и проспектом Калашникова. Наиболее активно его застраивали в 1970-80-х годах, но сейчас этот район переживает своего рода строительный ренессанс – новые жилые дома появляются здесь каждый год. Расскажем, почему все больше горожан выбирают его для жизни.

Почему Аэропорт?

Все просто: до того, как этот район начали застраивать многоэтажными домами, здесь действительно взлетали и садились самолеты. В годы Великой Отечественной войны на территории Удмуртии построили шесть военных аэродромов. Один из них – объект № 118 – появился в Ижевске, в районе современной улицы Молодежной, на землях совхоза «5 лет УАССР», в народе известном как совхоз «Пятилетка».

80 лет назад здесь садились и взлетали американские истребители

Аэродром, открытый 15 декабря 1941 года, работал в качестве транзитного для боевых самолетов, перегоняемых на фронт. Речь идет о советских «Ил» и «Пе», а также об американских истребителях «Аэрокобра» и «Бостон» – их по программе ленд-лиза гнали из Аляски в Москву через Дальний Восток и Сибирь, и Ижевск был одним из перевалочных пунктов для самолетов союзников.

Взлетно-посадочная полоса Старого Аэропорта проходила по современным улицам Первомайской и Молодежной
Вид сверху на современную улицу Молодежную, где в 40-е годы проходила взлетно-посадочная полоса ижевского аэродрома Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

В 1944 году здесь появился еще и гражданский аэропорт. Взлетно-посадочная полоса длиной в 1000 метров проходила по современным улицам Первомайской и Молодежной. Она была сделана из бетона, и, скорее всего, стала основой будущей проезжей части. Когда же район стали активно застраивать жилыми домами, аэропорт перенесли – на поле возле деревни Старое Мартьяново, где он работает до сих пор.

«Здесь улицы шире и зеленее, а воздух чище»

Мы спросили у наших читателей, живущих в районе Старый Аэропорт, за что они его любят. По данным опроса, больше всего они ценят транспортную доступность, удобное расположение района и его развитую коммерческую инфраструктуру. С социальными объектами здесь тоже все отлично: на территории Старого Аэропорта работает 21 детский сад и 10 школ, включая лицей № 41; еще одна школа строится.

Всю жизнь живу здесь и хотя меняла квартиры два раза, никогда не шла речь о том, чтобы переехать в другой район. Почему люблю Старый Аэропорт? Здесь спокойно, нет такой суеты, как центре, нет нагромождения зданий, улицы шире и зеленее, воздух чище. И доступная инфраструктура: магазины, больницы, садики, школы, остановки любого транспорта – все рядом.
Лариса Афанасьева
Улица Первомайская, 1985 год Фото: архив редакции

Подробнее об инфраструктуре этого района расскажем на примере ЖК «Азбука» от ГК «Атлант». Три дома этого жилого комплекса располагаются на улице Молодежной, между «Азбукой ремонта» и храмом Серафима Саровского.

ЖК «Азбука» строится между «Азбукой ремонта» и храмом Серафима Саровского  Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

Дом № 3 жилого комплекса  «Азбука» сдадут уже в июне, дом № 2 – двухсекционный – будет готов к II кварталу 2022 года, строительство первого – трехсекционного дома – планируют начать этим летом.

Дом № 3 жилого комплекса  «Азбука» сдадут уже в июне 2021 года  Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

Место для нового жилого комплекса выбрано удачно.  В шаговой доступности с ЖК «Азбука» – торговый центр «Азбука ремонта», большой «Магнит семейный», банки, аптеки, почта.  Пять-десять минут на машине – и вы уже в торговых центрах «Метро», «Ашан», «Леруа Мерлен».

Рядом с жилым комплексом находится остановка общественного транспорта, которая обеспечивает транспортную развязку, идеальную как для поездки на работу, так и для семейной поездки в центр города.

На расстоянии двух-трех остановок – ТЦ «Италмас», торгово-развлекательный комплекс «Петровский», ТЦ «Кит», кинотеатры «Дядя Федор» и «Синема Парк». За медицинскими услугами можно обратиться в детскую поликлинику № 8, клинику «Доктор плюс» или лабораторию «Медлабэкспресс» на улице Молодежной.

Чтобы хорошо провести время всей семьей вечером или в выходные, покидать район не обязательно. Старый Аэропорт окружает несколько зеленых зон для прогулок, в каждом дворе есть детская площадка... Из заведений поблизости – пиццерия «Еще», ресторан итальянской кухни Pasta, «Бургер кинг», ресторан «Зефир», семейное кафе «Мама пицца», хинкальная «Кинза», паб «Пинта», несколько точек стритфуда.

Качественно, доступно, безопасно

И все же востребованность района Старый Аэропорт у горожан объясняется не только развитой инфраструктурой, но и качеством представленного здесь жилья. И здесь ярким примером может послужить ЖК «Азбука».

Квартиры в ЖК «Азбука» стоят от 2,3 млн рублей

16-этажные дома жилого комплекса строятся по монолитной технологии. Монолитный каркас  дома дает широкий спектр возможностей по перепланировке квартир, так как внутренние перегородки не несущие.

В ЖК «Азбука» представлены 1-2-3-комнатные квартиры с предчистовой отделкой с самыми разными планировками. Проект предусматривает панорамное остекление балконов и наличие в квартирах угловых окон, что увеличивает количество дневного света в комнатах.

Фасады ЖК «Азбука» оформлены с помощью облицовочного кирпича нескольких цветовых оттенков  Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

Особенность этого жилого комплекса – большой двор, рассчитанный на детей всех возрастов и взрослых. Здесь расположатся многофункциональные игровые и спортивные площадки с безопасным покрытием, канатный комплекс, workout-зона. 

Детская площадка домов № 3 и 2  Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)
Будущий двор дома № 1 ЖК «Азбука»  Фото: предоставлено ГК «Атлант» (Ижевск)

Возле домов будут высажены многолетние растения и кустарники. Двор, как и входные зоны подъездов, будет оборудован камерами видеонаблюдения для безопасности жителей.

Важно!

До 31 мая 2021 года на трехкомнатные квартиры с гардеробом действует скидка в 350 000 рублей. Узнать подробности можно на сайте застройщика или по телефону (3412) 773-220.

Специализированный застройщик ГК «Атлант» (Ижевск)

Проектная декларация на сайте нашдом.рф

На правах рекламы