Top.Mail.Ru
18 мая 2021 13:49
Новости компаний

Субботник от УралДомСтроя: сотрудники компании собрали почти 300 кг отходов

В порядок привели сразу три городских пространства

предоставлено организаторами
предоставлено организаторами

Сотрудники компании «УралДомСтрой», входящей в состав холдинга «УДС Групп», привели в порядок сразу три пространства в Ижевске. Все отходы, собранные на большом субботнике, были отправлены на переработку. Рассказываем, как проходило это знаковое событие и почему компания занимается вопросами экологии.

Городу – чистоту, отходам – вторую жизнь

В минувшие выходные в Ижевске прошел один из самых масштабных субботников этой весны. Его организовала компания «УралДомСтрой».

Фото: предоставлено организаторами

Почти 150 сотрудников компании очистили от мусора и грязи сразу 3 пространства города: Елки-парк, территорию Сити в центре города – это микрорайон улиц Пушкинская, Кирова, К. Маркса и Шумайлова, а также территорию возле родника в городке Строителей вдоль улицы Клубной.

К мероприятию активно подключились неравнодушные жители города, блогеры и партнеры компании. За несколько часов работы удалось собрать 230 кг стекла, более 60 кг пластика и 7 кг металла. Весь собранный мусор прямо на месте сортировали, чтобы увезти на переработку.

Кроме этого, были посажены яблони и вишни, установлены кормушки и скворечники.

«Подарить отходам новую жизнь под силу каждому из нас. Переработанный пластик можно превратить в будущий забор, который будут использовать при строительстве нового жилого комплекса. Из переработанного материала можно создать детям новую технологичную и качественную детскую площадку», – подчеркивают в компании.

Масштабный проект экологизации

На путь глобальной экологизации команда УралДомСтроя встала год назад. Реализацию масштабного проекта начали с себя: внедрили раздельный сбор отходов и установили контейнеры в офисах, недавно запустили пилотный проект по водосбережению.

«Накопленный нами опыт позволил воплотить в жизнь экопроекты в жилых комплексах компании. Сначала на площадке ЖК ECO Life, а позже на территории полюбившегося многими ижевчанам городского пространства CITY FEST появились контейнеры для раздельного сбора отходов. Только за один год удалось собрать более 12 тонн стекла, 5 тонн пластика, 2 тонны металла, 12 тонн макулатуры, 1 тонну тетрапака», – подчеркнул Михаил Шмыков, коммерческий директор компании «УралДомСтрой».

Фото: предоставлено организаторами
100 кг макулатуры спасают 1 дерево. Получается, что благодаря площадке для раздельного сбора компания спасла уже 120 деревьев!

Недавно компания установила контейнеры в ЖК «Английский парк», где проживают самые активные экологисты.

Инициативу компании поддержали жители домов УралДомСтроя. Они активно включились в акции «Дни ЧистоТы» по раздельному сбору отходов. Теперь такие встречи стали традиционными, а опыт был внедрен и в жилом комплексе в Перми.

Номинанты на премию «Зеленый офис»

В сентябре прошлого года компания «УралДомСтрой» – единственная в Удмуртии – приняла участие во Всемирном дне чистоты. На территории Елки-парка сотрудники компании и неравнодушные жители провели субботник. Они собрали 20 мешков отходов, которые потом отправили на переработку.

УралДомСтрой – за экологичные отношения между людьми и к миру вокруг!

Кроме этого, компания успешно реализует проект экопросвещения в лицее № 41, а также каждый год на площадке CITY FEST устраивает экофестиваль.

Фото: предоставлено организаторами

Достигнутые в рамках проекта экологизации результаты позволили компании войти в число номинантов престижной федеральной премии «Зеленый офис».

«УралДомСтрой можно по праву считать лидером среди компаний, которые внедряют экологические инициативы, – рассказывает сертифицированный экотренер Диана Нуриева, которая активно сотрудничает с компанией. – Начав со своего офиса, в УралДомСтрое смогли масштабировать проект экологизации и охватить не только свои проекты, но и вовлечь в них жителей своих ЖК и просто неравнодушных горожан. Безусловно, это пример для остальных. УралДомСтрой транслирует и открыто делится своими успехами, а главное – процессом! И что самое ценное, вдохновляет на лучшие изменения как можно больше людей».