Top.Mail.Ru
6 апреля 2021 14:25
Новости компаний

Инновационные проекты «Удмуртнефти» стали лучшими на Всероссийском конкурсе «Новая идея»

Конкурс «Новая идея» поддерживает исследовательскую, проектную деятельность молодых специалистов

Победители Всероссийского конкурса «Новая идея» от «Удмуртнефти»
Победители Всероссийского конкурса «Новая идея» от «Удмуртнефти»

Работы инженеров ОАО «Удмуртнефть» и ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» (дочернее общество «Удмуртнефти») Никиты Корепанова и Алсу Хаматовой признаны победителями престижного конкурса новаторских идей среди предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.

Всероссийский конкурс «Новая идея 2020» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи организаций ТЭК проходит под эгидой Министерства энергетики России  в седьмой раз. В этом году в 17 секциях конкурса определены 53 победителя и призера.

Проект «Калькулятор экономической оценки для оперативного принятия решений по технологическим операциям на добывающей скважине» Никиты Корепанова, инженера отдела по работе с механизированным фондом ОАО «Удмуртнефть», назван лучшим инновационным проектом в секции «Менеджмент и экономика». Он разработал программный модуль для прогнозирования экономической эффективности нескольких технологических мероприятий на добывающих скважинах. Применение инструмента повысит эффективность мероприятий на скважинах и принесет максимум прибыли от каждого технологического решения.

Инженер отдела планирования и управления проектами ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» Алсу Хаматова отмечена Благодарственным письмом и памятным знаком Минэнерго России.

Проект Алсу «Быстротвердеющие сухие строительные смеси на основе электросталеплавильного шлака» получил номинацию «Лучший инновационный проект» в секции «Проектирование, строительство, эксплуатация энергетических объектов. Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов». Запатентованная ею разработка используется при ремонтных работах на трубопроводах.

– Своему проекту посвятила восемь лет научной работы, были проведены лабораторные и опытно-промышленных испытания, – рассказывает Алсу. – Для меня было важно получить экспертную оценку проекта и рассмотреть его практическую применимость в масштабах всей страны.

В «Удмуртнефти» и ее дочерних обществах уделяется большое внимание инновационной деятельности молодых специалистов. Презентовать свои наработки они могут на научно-технических конференциях, проводимых ежегодно на предприятии и в компании «Роснефть».

Для справки:

Конкурс «Новая идея» направлен на то, чтобы выявлять инициативную и талантливую молодежь, поддерживать исследовательскую, проектную деятельность молодых специалистов и повышать интерес к приоритетным направлениям науки, техники и технологиям. Работы участников оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят представители Минэнерго России, ведущих отраслевых компаний и научно-исследовательских организаций. Церемония награждения победителей с участием заместителя министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко запланирована на май.

Информация от партнера.