Top.Mail.Ru
19 марта 2021 08:47
Новости компаний

Система энергоменеджмента «Удмуртнефти» соответствует требованиям международного и российского стандартов

С каждым годом в систему внедряются новые технологии и улучшаются производственные процессы

В ОАО «Удмуртнефть» в дистанционном формате прошел аудит системы энергоменеджмента. По итогам аудита получены сертификаты соответствия деятельности компании в области энергосбережения требованиям международного и российского стандартов.

Процесс аудита системы энергоменеджмента в ОАО «Удмуртнефть»

Система энергоменеджмента в ОАО «Удмуртнефть» функционирует с 2014 года. С каждым годом она совершенствуется, внедряются новые технологии и улучшаются производственные процессы.

Одним из ключевых в области энергосбережения на предприятии в 2020 году стал проект на КНС-1 Киенгопского месторождения, там реализованы мероприятия по разделению закачки воды для системы поддержания пластового давления и утилизации в систему поглощения. За счет этого удалось сэкономить 3042 тыс. кВт·ч или более 12 млн рублей.

Проект по повышению энергоэффективности КНС-1 Киенгопского месторождения стал ключевым в 2020 году
В прошлом году введена и сейчас успешно функционирует автоматизированная система учета и контроля технологических параметров на объектах поддержания пластового давления и механизированном фонде добывающих скважин. Идет планомерная замена установок электроцентробежных насосов с учетом энергоэффективного дизайна и технико-экономического обоснования. В корпоративной системе внедрены модули «Энергоэффективность ППД» и «Энергоэффективность ЭЦН». Их использование позволяет контролировать потребление электроэнергии и изменение энергоэффективности в режиме реального времени, оперативно реагировать и разрабатывать корректирующие мероприятия, выявлять потенциал экономии энергоресурсов.
Рустам Даутов, руководитель группы по повышению энергоэффективности и энергосбережению ОАО «Удмуртнефть»

В целом по итогам 2020 г. в ОАО «Удмуртнефть» достигнуто снижение энергопотребления на 44,5 млн кВт·ч, что позволило сэкономить 182,7 млн рублей.

Информация от партнера