Top.Mail.Ru
16 марта 2021 10:51
Новости компаний

«Удмуртнефть» перешагнула очередной миллионный рубеж добычи

Сегодня в разработке предприятия – 33 месторождения с 3,8 тысяч скважин и среднесуточной добычей 16 тыс. тонн нефти

На предприятии добыто 315 миллионов тонн нефти с начала производственной деятельности.

Достижение этого показателя стало возможным благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям (ГТМ), бурению новых скважин, а также применению передовых технологических решений на всех этапах бурения, добычи и подготовки нефти.

В прошлом году проведено 810 ГТМ, среди наиболее эффективных – гидроразрыв пласта и интенсификация добычи нефти – замена оборудования на более производительное. Лучшие результаты достигнуты на Ельниковском, Киенгопском и Лиственском месторождениях. 

За последние два года программа бурения новых скважин увеличилась на 60 %. В 2020 году введено в эксплуатацию 95 новых скважин и 46 боковых стволов.

Свой вклад в общую добычу предприятия вносят  и новые месторождения. В 2017 году предприятие начало разрабатывать Весеннее месторождение, в 2018 – Александровское.

В 2020 году завершены шесть опытно-промышленных испытаний новых технологий. Среди наиболее значимых – внедрение струйного гидравлического смесителя, который в два раза повышает качество промывки нефти от хлористых солей и обеспечивает 100 % сдачу нефти по первой группе качества. Успешно завершились испытания насосно-компрессорных труб с эпоксидно-фенольным покрытием в борьбе с коррозией, планируется дальнейшее внедрение. С помощью программного комплекса нефтеинжиниринга «РН-КИН» завершается создание цифровых моделей месторождений. Уже оцифровано 22 месторождения, в ближайшей перспективе ещё 10.

Одно из направлений развития предприятия – модернизация оборудования и строительство новых объектов инфраструктуры. В результате реконструкции ДНС-6, УПСВ и КНС Котовского месторождения на 40 % повышено качество подготовки нефти, а также почти в два раза снижена ее обводненность. В 2020 году также запущен проект по обновлению парка станков-качалок. На сегодняшний день заменены 32 конструкции. В 2021 году стартовало строительство напорного нефтепровода УПН «Гремиха» - УПН «Ижевская», продолжаются реконструкции КНС-7 Ельниковского месторождения и ДНС «Лиственка». Завершение строительства подстанций «Котово» и «Соколовка» снимет  инфраструктурные ограничения и расширит возможности для добычи нефти на южных месторождениях предприятия.

Сегодня в разработке предприятия – 33 месторождения со среднесуточной добычей 16 тыс. тонн нефти. Добывающий фонд «Удмуртнефти» насчитывает 3,8 тыс. скважин.

Информация от партнера