Новые сети создали техническую возможность подключения 98 домов. С жителями деревни заключено 44 договора на подключения по президентской программе догазификации, пять семей уже пользуются сетевым топливом. Среди первых абонентов – семья Востриковых.
«У нас большая семья и большой дом, который мы отапливали дровами. В этом году в деревню пришел газ, и мы оперативно подали заявку на догазификацию. Ускорить процесс помогла региональная субсидия на газификацию для льготных категорий граждан. Наша дочь служит медиком в зоне СВО. Как семья участника спецоперации мы получили материальную поддержку от республики и приобрели газовое оборудование», – отметил глава семьи Вячеслав Востриков.
«Сегодня в Удмуртской Республике с применением субсидии на догазификацию подключены 415 домовладений участников СВО и их семей. А всего субсидией воспользовались больше 4,4 тыс. жителей региона», – рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АО «Газпром газораспределение Ижевск» Александр Черкашин.