«В городе две недели погода как в апреле, а топить продолжают как зимой. Дома +25°С, дышать нечем. Можно ли добиться снижения температуры в батареях?», – спрашивает читательница IZHLIFE Альфия.
Как сообщили в пресс-службе администрации столицы Удмуртии, с приходом весенней погоды ПАО «Т Плюс» уже понизило температуры в системе отопления.
«Оно подается с ТЭЦ и котельных в городскую систему с температурой +70-75 °C. Это минимальный технологический уровень. Дальше снижать температуру нельзя – пострадает качество горячей воды», – говорится в сообщении.
Если в квартире по-прежнему жарко, жителям рекомендуют обратиться в свою управляющую компанию – именно она отвечает за отопление внутри дома. УК должна настроить сужающие устройства в подвале и отрегулировать балансировочные краны в тепловом узле.
«Своевременные действия управляющей компании по регулировке отопления в доме предотвратят чрезмерное потребление и сократят размер платы за тепло. Если УК не реагирует на обращения жильцов, можно обратиться в Госжилинспекцию», – подчеркнули в мэрии.
Напомним, за март в Ижевске обновилось уже 10 температурных рекордов. В ближайшие дни в городе станет еще теплее – до +14°С.