Top.Mail.Ru
2 октября 2020 07:48
ЖКХ

Есть вопрос: нашли ли вандалов, атаковавших Центральную площадь Ижевска?

Возбуждено уголовное дело

Алексей Девяткин
Алексей Девяткин

В Ижевске продолжается поиск вандалов, которые разрушили объекты на Центральной площади. Сейчас возбуждено уголовное дело. Об этом IZHLIFE сообщили в пресс-службе УМВД по городу Ижевску. 

Как рассказал глава Октябрьского района Алексей Девяткин в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107.6 FM, 12+), больше всего от вандалов пострадала «умная» остановка. 

– В деньгах ущерб на Центральной площади не очень большой, около 5-10 тысяч. Подрядчик потратит деньги на восстановление скамеек и высадку кустов. Но пока непонятно, приживутся ли растения снова. Большую сумму придется потратить на восстановление планшета и остановки – более 100 тысяч рублей.  

Записи с камер видеонаблюдения хранятся 30 дней

Записи с камер видеонаблюдения изучает полиция. В администрации Ижевска в ответ на запрос IZHLIFE сообщили, что в городе работают видеокамеры аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На Центральной площади работает восемь видеокамер, в парке им. Горького – 32, в парке им. Кирова – 24, в парке Космонавтов – 24, в сквере Оружейника Драгунова – 12, на набережной – девять. Также в городе установлены 86 высокоскоростных поворотных камер. С их помощью сотрудники МВД следят за обстановкой в городе в режиме онлайн. В 2020 году в Ижевске закупили 50 дополнительных камер и сервер.

Фото: Алексей Девяткин

– Будет реализована возможность на рабочем месте оперативного дежурного наблюдать за ситуацией в сквере Оружейника Драгунова с использованием 12 видеокамер, – сообщили в администрации города. 

О том, сколько камер сколько камер появится на участке площади, который сейчас ремонтируют, станет известно позже.

Напомним, вандалы также повредили Сети парк и памятник детям войны в Ижевске. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Велосипедисты разбили таблички на памятнике детям войны в Ижевске

Заехавшего в скейтпарк водителя задержали в Ижевске

Подрядчик восстанавливает поврежденные вандалами объекты на Центральной площади Ижевска