Top.Mail.Ru
18 сентября 2020 12:16
ЖКХ

Олег Бекмеметьев: «Водоотведение – главный вопрос благоустройства частного сектора в Первомайском районе Ижевска»

Система водоотведения в микрорайоне Болото приведена в порядок после посещения мэра

автора
автора

В Первомайском районе Ижевска сделали водоотводные канавы по поручению главы города Олега Бекмеметьева. Район Болота – самый проблемный с точки зрения затоплений. По словам мэра, сейчас здесь прочистили канавы и объединили их в одну систему. Вода уходит в реки Позимь и Иж. 

– Чуть более месяца назад мы гуляли по «Болоту» в рамках проекта #ПешкомПоИжевску. Проблема района в том, что здесь самая низкая отметка по отношению к уровню моря. Она составляет -86 метров. Соответственно, территорию постоянно топит в весенний паводок или летние ливни. Попросил коллег в кратчайшие сроки решить проблему с водоотведением и дорогами. Проведенные работы - это только начало благоустройства территории частной застройки Первомайского района, – поделился Олег Бекмеметьев.

Общая стоимость проведенных работ составила около 2,5 млн рублей

В районе уже была система водоотведения, но за канавами 20 лет никто не следил. Сейчас их прочистили от грунта и мусора.

– Прочистка канав позволит воде уходить быстрее. Мы прибрались на двух участках. Длина одного – 1,9 км, второго – 0,9 км. Благодаря этому уровень воды стал ниже на метр. Чтобы сделать всю оросительную систему, требуется 15-20 млн рублей. Сложности в том, что работы нужно проводить в сухие дни, – рассказал Андрей Любинец, заместитель начальника МУП «ДРЭУ». 

Поскольку ситуация с водоотведением стала лучше, в частном секторе теперь можно засыпать щебнем дороги. В противном случае это было бы бесполезной мерой. 

Всего в Ижевске в этом году ощебенят 24 участка дорог

В программу щебенения в Первомайском районе попали девять дорог:

совхоз Медведево, от места разворота автобусного маршрута №2 до переулка Совхоз Медведево, дом №11;

  • ул. Брянская от дома №3 до дома №29 по ул. Калужской в мкрн Костина Мельница;
  • ул. Комбинатная от дома №2 до ул. Магистральной (отсыпка ям);
  • ул. Мурмана (отсыпка ям);
  • проезд Обнорского (отсыпка ям);
  • ул. Обнорского от пер. Железнодорожный до дома №19;
  • пер. Торфяной (отсыпка ям);
  • ул. Торфяная (отсыпка ям).  
Фото: автора

 

– Щебенение было произведено локально в местах, где самые острые проблемы. Перед этим сделали канавы. В этом году решили подходить к работам комплексно, – объясняет главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства администрации столицы Удмуртии Марат Чемалтынов. 

Олег Бекмеметьев также отметил, что дорожные службы будут постоянно следить за состоянием водоотводных канав. Это нужно и для того, чтобы продолжить отсыпку грунтовых дорог щебнем. В дальнейшем городские власти будут решать, как меры еще необходимы, чтобы обеспечить людям более комфортные условия проживания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: