Top.Mail.Ru
29 июля 2020 14:22
ЖКХ

Что нужно знать жителям Удмуртии об «умных» счетчиках?

Теперь приборы сами будут передавать показания

С 1 июля 2020 года жителей многоквартирных домов освободили от обязанности устанавливать, заменять и проверять счетчики на электричество. Вместо них этим теперь займется «Энергосбыт Плюс», компания установит «умные» приборы. Как будет работать система, выяснил IZHLIFE.

Из-за чего произошли изменения?

Почему «Энергосбыт Плюс»? Компания является гарантирующим поставщиком электричества в Удмуртии, поэтому и возьмет на себя все обязанности по работе с приборами учета. Предполагается, что это позволит избежать ряда проблем.

– Люди по незнанию неправильно меняли приборы. Например, им устанавливали счетчики друзья. Они не предупреждали об этом поставщика, потом жителям предъявляли претензии за несанкционированное вмешательство в работу приборов. Мы даже судились, – рассказал Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии».

Менять счетчики на «умные» будут бесплатно и постепенно, по мере необходимости замены старых приборов

В результате люди избавятся от лишней головной боли – теперь не надо самим контролировать сроки поверки и замены счетчиков, устанавливать их и уведомлять об этом поставщика.

Чем будут отличаться новые счетчики?

Счетчики будут не простыми, а «умными». Во-первых, сами будут передавать показания поставщику. Во-вторых, будут защищены от стороннего вмешательства. Кроме того, «Энергосбыт Плюс» сможет удаленно контролировать потребление электричества и качество поставки.

Теперь должникам будут отключать электричество удаленно

– Оценка необходимости поверки или замены прибора учета будет производиться индивидуально на основании технического состояния прибора учета на момент истечения межповерочного интервала. Работы будет делать гарантирующий поставщик, - прокомментировали IZHLIFE в пресс-службе «Энергосбыта».

Счетчики оборудуют антимагнитными пломбами. Если потребитель вмешивается в работу оборудования, это сразу зафиксируют. И у поставщика будет основание выставить счет по десятикратному нормативу.
Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии»

Если прибор сломается, выставлять счета будут по средним показаниям. О поломках нужно будет сразу сообщить поставщику.

До конца года установят 8 800 «умных» счетчиков у собственников и 250 общедомовых

Как установить «умный» счетчик?

  • Подать заявление через личный кабинет «Энергосбыта», офис компании, контактный центр «Энергосбыта» или через систему ГИС ЖКХ;
  • В течение 6 месяцев придут специалисты и поставят прибор.

Если через полгода счетчик так и не установили – пишите претензию. Поставщику придется сделть скидку 20% на электроэнергию за каждый месяц. Через четыре месяца после написания претензии скидка составит 40% за каждый месяц, пока прибор наконец-то не установят.

В каких случаях ставят «умные» счетчики?

  • Не отображаются результаты измерений;
  • Нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • Механическое повреждение прибора учета;
  • Превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • Истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поверка счетчиков воды: что нужно знать ижевчанам

Сделано с умом: новые счетчики электроэнергии могут появиться в домах Ижевска 

Как изменится стоимость «коммуналки» в Ижевске с 1 июля?