Top.Mail.Ru
3 октября 2019 14:28
ЖКХ

Руководителей управляющей компании в Ижевске обвиняют в присвоении 10 млн рублей

Деньги потребителей не доходили до ресурсоснабжающих предприятий

ЖКХ
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В Ижевске задержали четырех человек из числа руководителей и бывших сотрудников городской управляющей компании, которые обвиняются в присвоении и растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального МВД.

По версии следствия, с января 2017 г. по август 2019 г. обвиняемые переводили на счета аффилированных им организаций деньги, полученные от жильцов, находящихся под управлением компании домов, в счет оплаты коммунальных услуг. В конечном итоге деньги потребителей не доходили до ресурсоснабжающих предприятий, а были присвоены и растрачены представителями УК.

Общая сумма ущерба превысила 10 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены и проводятся бухгалтерские и финансово-налитические судебные экспертизы
пресс-служба МВД по Удмуртии

По данным источника, знакомого с ситуацией, одним из задержанных является бывший руководитель Группы компаний «Единая УК» Рауф Кутдузов, которого два года назад осудили за дачу взяток чиновникам административной комиссии Первомайского района. Его приговорили к штрафу в 7,2 млн рублей и 1 году и 1 месяцу лишения свободы. Однако с учетом зачтения срока пребывания под стражей его наказание продлилось всего 11 дней.

Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: