Top.Mail.Ru
16 августа 2019 11:46
ЖКХ

Как часто ижевчанам нужно менять газовый счетчик и что делать, если отключили весь подъезд после проверки?

IZHLIFE со специалистом ответил на самые популярные вопросы

Константин Ившин
Константин Ившин

У владельцев газовых плит часто возникают вопросы — насчет счетчиков, задолженностей… IZHLIFE собрал самые популярные, а ответы на них в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107.6 ФM, 12+) дал начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Дмитрий Маев.

Кто отвечает за счетчики и его проверку?

Устанавливать, менять и проверять счетчики вы должны самостоятельно. Срок проверки указывается в паспорте на счетчик. Обычно он составляет 5-12 лет. «Газпром межрегион газ» направит вам уведомление о том, что нужно проверить счетчик.

— Мы со своей стороны регулярно отправляем уведомления о необходимости проведения этой проверки. Дополнительно указываем эту информацию в квитанциях по тем абонентам, у которых уже срок проверки истек. Соответственно мы максимально пытаемся донести информацию о том, что необходимо человеку пройти проверку и не доводить до того момента, когда этот счетчик будет отключен. Но в то же время ответственность с абонента никто не снимал и, не дожидаясь уведомительных действий с нашей стороны, необходимо следить за этим самостоятельно: проводить своевременно проверку, либо менять счетчик, - рассказал эксперт.

Фото: Константин Ившин

Как часто нужно менять счетчики?

Для этого есть три причины: закончился межпроверочный квартал, нельзя починить или он остановился.

— В случае остановки счетчика нужно сообщить об этом в «Газпром межрегионгаз». Там отметят, с какого момента счетчик не работает. Иначе вам могут пересчитать показатели по нормативам за последние полгода.

Если срок проверки истекает, начисления производятся по нормативам потребления

Как понять, что счетчик неисправен?

— Наши контролеры проверяют работоспособность счетчика по минимальному обороту. При работающей газовой плите в течение одной минуты объем потребления должен составить один куб. Если этого не происходит, тогда счетчик не реагирует на минимальный расход. В этом случае мы отправляем уведомление, что счетчик нужно проверить у аккредитованной организации. Собственнику нужно внимательно смотреть за тем, как работает его счетчик. Безусловно, не использовать разного рода магниты, дополнительные устройства. Так или иначе путем анализа это все равно выявляется. Сопоставление подобных адресов с одинаковой площадью и примерно одинаковым объемом и его динамикой. Сегмент этих адресов мы отслеживаем.

Весь подъезд отключили от газа из-за того, что во время проверки специалисты не попали в одну квартиру. Законно ли это?

Увы, но по-другому нельзя: квартиры в подъезде относятся к одному стояку. Если не удалось куда-то попасть, то делают опрессовку. Вовремя опрессовки нашли утечку газа? К сожалению, ресурс не включат обратно всем жителям подъезда, пока не найдут хозяина квартиры и не проверят его оборудование.

Обязательно ли ставить газовый счетчик в частном доме?

— Те, кто имеют частные дома, в обязательном порядке должны эти счетчики устанавливать. Если это квартира, то закон предполагает, что нет необходимости, нет обязанности абонента устанавливать счетчик там, где потребление менее двух кубов в час. Счетчик поставить выгодно. Экономия будет значительная, по сравнению с теми нормативами, которые начисляем сейчас при отсутствии этого прибора учета. Мы посчитали: в среднем срок окупаемости для семьи из трех человек составляет 1,5-2 года.

Что делать, если купил новую квартиру, а там долг за газ?

Специалист советует проверять наличие долгов при покупке недвижимости, для этого можно запросить у продавца справку о наличии задолженности из «Газпром газораспределения».

— При приобретении квартиры необходимо эти долги погасить, чтобы не было потом вопросов.

Если же долг ваш, то сначала вам будут поступать уведомления, а потом с вас взыщут сумму в судебном порядке или просто-напросто отключат от «голубого топлива».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: