Top.Mail.Ru
14 апреля 2019 18:47
ЖКХ

Замену лифтов в Удмуртии частично оплатят из регионального и муниципального бюджетов

Республиканский Минстрой назвал сумму софинансирования

фото: Алена Селезнева
фото: Алена Селезнева

Региональный и муниципальный бюджеты частично оплатят замену лифтов, чтобы стимулировать на такой ремонт жителей многоэтажек в Удмуртии. Об этом сообщил журналистам и. о. главы Минстроя республики Дмитрий Сурнин.

– Мы определили, что 20% – это та минимальная сумма софинансирования со стороны бюджета, муниципального и республиканского, которая могла бы  подтолкнуть граждан на соучастие, а 80% платят сами граждане, – сообщил Дмитрий Сурнин.

Программа будет распространяться на те дома, которые собирают деньги на капитальный ремонт на своих спецсчетах, либо спецсчетах, находящихся в фонде капремонта.

– Дома, которые находятся в так называемом «котле», то есть осуществляют оплату в фонд капремонта удмуртский – это программа не про них. У них осуществляется все в плановом режиме, порядка 50 лифтов в год они производят замену, – пояснил и. о. министра.

Разработанная региональным правительством программа должна действовать следующим образом: жители, собрав 30% от необходимой суммы, заключают договор с производителем лифтов или подрядчиком монтажа. При приемке работ подписывается акт, поле чего государство выплачивает свои 20%. Оставшуюся половину суммы жильцы выплачивают в рассрочку или берут кредит на два-пять лет. В среднем стоимость лифта составляет 2 млн рублей.

По словам Дмитрия Сурнина, в 2019 году на эти цели заложили 35 млн рублей в республиканском бюджете и 15 млн – в казне Ижевска.

Напомним, что после 15 февраля 2020 год по техрегламенту в Удмуртии требуется заменить порядка 2 тыс. лифтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пять домов останутся без холодной воды в Ижевске 15 апреля

Более 7,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселят в Удмуртии в 2019 году