Top.Mail.Ru
19 февраля 2019 14:35
ЖКХ

Глава Ижевска: «То, что я сейчас вижу во дворах, – это безобразие»

В правила благоустройства города намерены внести изменения

ЖКХ
автора
автора

Управляющие компании Ижевска могут обязать вывозить снег со дворов. Как рассказал сегодня, 19 февраля, глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев, для этого будут подготовлены изменения в действующие правила благоустройства.

– То, что я сейчас вижу во дворах, – это безобразие. Отвечать за уборку снега должна управляющая компания. Чаще всего они пользуются тем, что в правилах благоустройства города допускается скирдование (укладка в плотные кучи, – прим. ред.) снега в кучи. Некоторое время эти кучи находятся во дворах, и иной раз это бывает не два-три дня, как докладывают руководители управляющих компаний, а лежат кучи снега неделями, – заявил Бекмеметьев. 

Фото: автора

По его словам, для управляющих компаний города будут подготовлены письма-обращения, в которых попросят руководителей еще более пристально и внимательно осмотреть все свои территории и принять меры к вывозу снега. Кроме того, от них потребуют внимательнее следить за метеопрогнозами, чтобы хотя бы за 2 дня быть готовыми к наступающему циклону, например, успеть заключить договора с субподрядными организациями.

– Большинство управляющих компаний свой парк техники не содержит, – рассказал Бекмеметьев. – Да, может эта зима отличается большим количеством снега, но это не повод, ссылаясь на погоду, не выполнять свою работу.

Говоря о ситуации с очисткой межквартальных проездов, градоначальник назвал самой большой проблемой автомобили, которые из-за отсутствия в Ижевске должного количества парковок жители оставляют во дворах и вдоль проездов.

– Все это затрудняет перемещение специальной техники, тем более крупногабаритной. Повреждение дорогостоящего автомобиля влетает в копеечку, прежде всего, самим водителям спецтехники. Естественно, они боятся, порой даже оправданно отказываются заезжать в те дворы, где идет такое скопление автомобилей, – подытожил Бекмеметьев.

Напомним, что сегодня же Олег Бекмеметьев заявил об увольнении начальника Управления благоустройства и транспорта Ижевска Александра Килина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: